ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Concursos
  3. Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú

Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú

Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú
Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú, Casa Puente
Casa Puente

Ayer se dieron a conocer el nombre de los seleccionados y ganadores de la Primera Bienal de Arquitectura Joven en Perú. A continuación les presentamos el comunicado oficial de la organización, los nombres e imágenes de los proyectos ganadores.

El jurado calificador conformado por los arquitectos: José Bentín Diez Canseco, Oscar Borasino Peschiera, Enrique Bonilla Di Tolla y Manuel Flores Caballero, reunidos para la evaluación de proyectos de la convocatoria “A35 – Arquitectura Joven en el Perú – Generación 2013” en el marco de la “I Bienal de Arquitectura Joven”, tienen el agrado de comunicar lo siguiente:

-  Se recibieron conforme 126 propuestas, de las cuales 78 pertenecen primer bloque “A35”  y 48 pertenecen al segundo bloque “A40”. Las que fueron evaluadas de manera individual y conjunta por cada uno de los miembros del jurado.
-  Se recibieron conforme las notas presentadas por la organización (Espacio 24) con respecto a las particularidades de los proyectos y categorías participantes.
-  Se felicita a todos los jóvenes participantes por el esfuerzo realizado en el desarrollo y presentación de sus proyectos.

Habiendo revisado, discutido y evaluado todas las propuestas presentadas, el jurado manifiesta que los proyectos seleccionados para “A35 – Arquitectura Joven en el Perú – Generación 2013” son (sin orden de mérito):

Arquitectura Edificada

-  A40  Casa MW (Fabry Ricardo Avalo Valiente -  Rodolfo Palomino Eizaguirre)

Casa MW
Casa MW

-  A40  Casa ALR (Horacio Goitre - Mateo Peschiera - Gonzalo Zegarra)

Casa ALR
Casa ALR

-  A40  Edificio Alfredo Salazar (Mariana Leguía Alegría)
-  A35  Casa Mirador (Nikolás Briceño – Jaime Sarmiento)

Casa Mirador
Casa Mirador

-  A35  Casa oZs0 (Martin Dulanto Sangalli)

Casa oZs0
Casa oZs0

-  A35  Casa Seta (Martin Dulanto Sangalli)
-  A35  Casa Paracas (Roberto Riofrio Navarro-Micaela Rodrigo Graña)

Casa Paracas
Casa Paracas

-  A35  Casa Playa H4 (Roberto Riofrio Navarro-Micaela Rodrigo Graña)

Arquitectura No Edificada

-  A40  Conjunto Residencial El Palacio L-7 Arequipa (Hernán Perochena Angulo)

Conjunto Residencial El Palacio L-7
Conjunto Residencial El Palacio L-7

-  A40  Vivienda Las Azores B-12 Arequipa  (Hernán Perochena Angulo)

Vivienda Unifamiliar Las Azores B-12
Vivienda Unifamiliar Las Azores B-12

-  A40  Edificio de Oficinas Piel Viva – Ecoffice (Christian Lacunza Paredes- Aldrich Sarmiento Ramos)

Edificio de Oficinas Piel Viva – Ecoffice
Edificio de Oficinas Piel Viva – Ecoffice

-  A40  Concurso Centro Cultural CAFAE-SE (Arturo Morales Ruiz)

Centro Cultural CAFAE-SE
Centro Cultural CAFAE-SE

-  A40  Concurso Complejo Programa Mixto ''El Polo 545'' (Horacio Goitre - Mateo Peschiera - Gonzalo Zegarra)

Complejo Programa Mixto '' El Polo 545'‘
Complejo Programa Mixto '' El Polo 545'‘

-  A40  Casa Puente – Canadá (Mariana Leguía Alegría)
-  A35  Casa Pul (Martin Dulanto Sangalli) 

-  A35  Casa en Cieneguilla (Jorge Andrés Solano - Guillermo Thornberry)

Proyecto Casa en Cieneguilla
Proyecto Casa en Cieneguilla

-  A35  Colegio Santa Elena de Piedritas Piura (Elizabeth Añaños Vega + Carlos Restrepo)

Colegio Santa Elena de Piedritas
Colegio Santa Elena de Piedritas

-  A35  Concurso Centro Recreacional y Alojamiento CAP Tarapoto (Lorena Franco de Souza Ferreyra - Jorge Cheng Lo)
-  A35  Concurso Biblioteca y Aulario de la Fac. de Ciencias e Ingeniería PUCP (Rafael Ríos Mazuelos - Elizabeth Añaños Vega)

Concurso Biblioteca y Aulario de la Facultad de Ciencias e Ingeniería - PUCP
Concurso Biblioteca y Aulario de la Facultad de Ciencias e Ingeniería - PUCP

-  A35  Concurso Centro de Idiomas de la UNI (Cesar Omar Tarazona Huamán - Juan David Aguilar Zavala)
-  A35  Concurso CEPRE UNI - Plan Maestro esquemático y proyecto del Centro de Estudios pre-universitarios de la UNI (Carlos Alberto Ramos Abensur - Álvaro Rodriguez Padilla)

Concurso Plan Maestro esquemático y proyecto del Centro de Estudios pre-universitarios de la UNI
Concurso Plan Maestro esquemático y proyecto del Centro de Estudios pre-universitarios de la UNI

-  A35  Concurso Sede de Campo del Concurso Unión Tacna Pachia (Rafael Ríos Mazuelos)

Concurso Sede de Campo Club Union Tacna Pachia
Concurso Sede de Campo Club Union Tacna Pachia

Arquitectura Interior - Exterior

-  A40  Concurso Parque Flor de Amancaes (Aldo Facho Dede – Abalosllopis)
-  A40  Concurso Reordenación Urbana de las Plazas Mitre y Alsina – Argentina (Aldo Facho Dede – Abalosllopis) 

Concurso Reordenación Urbana de las Plazas Mitre y Alsina
Concurso Reordenación Urbana de las Plazas Mitre y Alsina

-  A40  Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamaga (Aldo Facho Dede – Javier Cortina – Cristina Cucinella) 
-  A35  Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamaga (Carlos Alberto Ramos Abensur - Alvaro Rodriguez Padilla)
-  A35  Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamaga (Elizabeth Añaños Vega)

Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga,  (Huamanga, Perú – 2012) / Elizabeth Añaños Vega
Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga, (Huamanga, Perú – 2012) / Elizabeth Añaños Vega

-  A35  Proyecto de Maestría Plaza de las Glorias Catalanas –Barcelona (Carmen Rivas Lombardi)

Proyecto de Maestría Plaza de las Glorias Catalanas –Barcelona
Proyecto de Maestría Plaza de las Glorias Catalanas –Barcelona

-  A35  Cocina en Miraflores (Arturo Ghezzi Novak - Gustavo Ghezzi Novak)

Arquitectura Complementaria

-  A35  Libro: (Ligero) Manual ilustrado para proyectar una vivienda (según los principios del arquitecto contemporáneo promedio) (Israel Romero Alamo - Vivian López Vallejos)

Libro: (Ligero) Manual ilustrado para proyectar una vivienda (según los principios del arquitecto
Libro: (Ligero) Manual ilustrado para proyectar una vivienda (según los principios del arquitecto

-  A35  Una golondrina no hace verano (Israel Romero Alamo - Vivian López Vallejos) 

Una golondrina no hace verano (Lima (web)
Una golondrina no hace verano (Lima (web)

-  A35  Reconstruyendo Hogares: Modelos de vivienda rural del proceso de reconstrucción de la zona afectada por el sismo del 2007 en el Perú (Ruth Mayra Peña Mendívil)

Libro: Reconstruyendo Hogares: Modelos de vivienda rural del proceso de reconstrucción de la zona afectada por el sismo del 2007 en el Perú
Libro: Reconstruyendo Hogares: Modelos de vivienda rural del proceso de reconstrucción de la zona afectada por el sismo del 2007 en el Perú

Asimismo, el jurado declara los siguientes premios:

ARQUITECTURA EDIFICADA

PRIMER PUESTO  -  Edificio Alfredo Salazar (Mariana Leguía Alegría)

Edificio Alfredo Salazar
Edificio Alfredo Salazar

El proyecto presenta una interesante e innovadora propuesta en el campo de la vivienda multifamiliar. Se valora la investigación detrás de ello, así como la propuesta integral del edificio, evidenciándose en la densificación de las plantas, la expresión exterior y el cuidadoso trabajo de los materiales y detalles constructivos.  

SEGUNDO PUESTO  -  Casa Seta (Martin Dulanto Sangalli)

Casa Seta
Casa Seta

El proyecto propicia la creación de una atmosfera agradable y confortable para vivir. Se destaca la relación generada entre el interior y el exterior lograda a través de la ruptura dela esquina en una correcta solución estructural, formal y funcional.

MENCIÓN    -  Casa Playa H4 (Roberto Riofrio -Micaela Rodrigo)

Casa Playa H4
Casa Playa H4

Se destaca el trabajo volumétrico puro del proyecto y cómo se asienta en el lugar. Asimismo se valora la calidad espacial que se logra al interior de la vivienda.

ARQUITECTURA NO EDIFICADA

PRIMER PUESTO  -  Concurso Centro de Idiomas de la UNI (Cesar O. Tarazona Huamán - Juan D. Aguilar Zavala)

Concurso centro de idiomas de la UNI
Concurso centro de idiomas de la UNI

El proyecto presenta una arquitectura sumamente racional y absolutamente integrada con el contexto, sin interrumpir al campus universitario. De una interesante expresión lograda a través de escalonamientos volumétricos y transparencias en correspondencia al programa encargado. Se valora la sencillez y contundencia de la propuesta.

SEGUNDO PUESTO  -  Concurso Centro Recreacional y Alojamiento CAP Tarapoto (Lorena Franco de Souza Ferreyra - Jorge Cheng Lo)

Concurso Centro Recreacional y alojamiento CAP
Concurso Centro Recreacional y alojamiento CAP

Se valora la innovación de la propuesta lograda a partir de una modulación y sistema  constructivo, integrándose adecuadamente al lugar. Forma una arquitectura abierta, en correspondencia al clima donde se implanta.

MENCIÓN  -  Casa PuL (Martin Dulanto Sangalli)

Casa Pul
Casa Pul

Se destaca el desarrollo integral del proyecto, al interior como exterior, la volumetría como la materialidad, y la relación espacial entre los ambientes.

MENCIÓN  -  Casa Puente (Mariana Leguía Alegría)

Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú, Casa Puente
Casa Puente

Se rescata la propuesta estructural para crear un volumen singular, aprovechando las condicionantes especiales del sitio donde se implanta.

ARQUITECTURA INTERIOR – EXTERIOR

El jurado decide otorgar dos primeros puestos, uno para “Arquitectura Exterior” y otro para “Arquitectura Interior”. No se declara segundo puesto y si dos menciones en “Arquitectura Exterior”.

PRIMER PUESTO "EXTERIOR"  -  Concurso Parque Flor de Amancaes (Aldo Facho Dede – Abalosllopis)

Concurso Parque Flor Amancaes
Concurso Parque Flor Amancaes

Se valora como el proyecto mantiene la idea de parque, a pesar de recibir equipamiento. Es una propuesta paisajista de parque diferente, más natural, más libre, que segrega lo construido del paisaje de una manera interesante y distinta.

PRIMER PUESTO "INTERIOR" -  Cocina en Miraflores (Arturo Ghezzi Novak - Gustavo Ghezzi Novak)

Cocina en Miraflores
Cocina en Miraflores

El proyecto presenta una sensible integración entre arquitectura y naturaleza, de buena calidad constructiva y de una sencillez absoluta. Trabaja el material con limpieza e inteligencia, propiciando un cálido refugio interior. 

* El jurado considera premiar dos propuestas de un mismo concurso, en donde las intervenciones sugieren una reflexión profunda sobre el contexto histórico, tradición y espacio público. Una más rígida y ortodoxa (Ramos+Rodriguez) y la otra un poco más libre (Facho). Dos válidas demostraciones de cómo se interviene un espacio público. (Hablamos de las dos menciones a continuación)

MENCIÓN   -  Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamaga (Carlos Ramos Abensur - Alvaro Rodriguez Padilla)

Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga. (Huamanga,Perú – 2012) / Carlos Ramos Abensur – Alvaro Rodriguez Padilla
Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga. (Huamanga,Perú – 2012) / Carlos Ramos Abensur – Alvaro Rodriguez Padilla

MENCIÓN   -  Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamaga (Aldo Facho Dede – Javier Cortina – Cristina Cucinella)

Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga2. (Huamanga,Perú – 2012) / Aldo Facho Dede – Javier Cortina – Cristina Cucinella
Concurso Plaza Mayor y eje turístico cultural Centro Histórico de Huamanga2. (Huamanga,Perú – 2012) / Aldo Facho Dede – Javier Cortina – Cristina Cucinella

ARQUITECTURA COMPLEMENTARIA

El jurado decide no otorgar premios.

La evaluación se realizó en las instalaciones de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas – UPC el día martes 23 de julio del 2013.

Agradecimientos a: José Bentín Diez Canseco, Oscar Borasino Peschiera, Enrique Bonilla Di Tolla y Manuel Flores Caballero

Cita: Constanza Cabezas. "Fallo del Jurado para la I Bienal de Arquitectura Joven en Perú" 26 jul 2013. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-281299/fallo-del-jurado-para-la-i-bienal-de-arquitectura-joven-en-peru>