ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
Navega entre artículos utilizando tu teclado
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Anunciados los 10 preseleccionados en el Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Venecia

Anunciados los 10 preseleccionados en el Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Venecia

Anunciados los 10 preseleccionados en el Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Venecia
Anunciados los 10 preseleccionados en el Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Venecia

El Area de Arquitectura del Consejo de la Cultura y las Artes ha entregado los nombres correspondientes a los 10 preseleccionados del Concurso de Ideas para el pabellón que representará a Chile en la próxima Bienal de Venecia.

El jurado, conformado por Pablo Allard, Sebastián Gray, Hugo Mondragón, Rodrigo Pérez de Arce, Fernando Pérez Oyarzun y Bernardo Valdés (con los comentarios de Beatriz Colomina y Enrique Walker quienes se encontraban fuera del país) deliberó y seleccionó a las 10 propuestas más idóneas según criterios de consistencia, claridad y pertinencia a la temática "Absorbiendo la Modernidad: 1014-2014".

A continuación presentamos el comunicado oficial y la lista con los finalistas, ambos entregados por el Área de Arquitectura del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

"El Área de Arquitectura del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes informa que, de acuerdo al procedimiento establecido en el punto 3.3. a) de las bases del Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Arquitectura de Venecia, el jurado conformado por Pablo Allard, Sebastián Gray, Hugo Mondragón, Rodrigo Pérez de Arce, Fernando Pérez Oyarzun y Bernardo Valdés reunido en sesión el día lunes 5 de agosto del 2013, acordó la preselección de las 10 (diez) postulacionesmás idóneas según los criterios de consistencia, claridad y pertinencia de la carta de intenciones en relación con la temática“Absorbiendo la modernidad: 1914-2014″; idoneidad técnica del postulante y del equipo asesor, en caso que se considere, para enfrentar la temática“Absorbiendo la modernidad: 1914-2014”; idoneidad técnica del postulante y del equipo asesor, en caso que se considere, para enfrentar un proyecto expositivo en el contexto de la Bienal de Arquitectura de Venecia.

Se consideró además, como un factor fundamental al momento de la preselección de las propuestas, que las temáticas propuestas en las cartas de intenciones fueran las más originales y sugerentes, y que ellas lograran articular una proposición conceptual acorde con la temática de la bienal “Absorbiendo la modernidad: 1914-2014” y su relación con Chile, y que las propuestas conceptuales y sus contenidos tuvieran suficiente potencial para ser desarrollados en una instalación expositiva en el contexto de la Bienal de Venecia.

Se deja constancia que el jurado conoció y consideró en su fallo los comentarios y preferencias de los jurados Beatriz Colomina y Enrique Walker quienes se encontraban fuera de Chile.

Los 10 (diez) preseleccionados deberán desarrollar las propuestas en la segunda etapa del concurso según el procedimiento establecido en el punto 3.3. b) de las bases presentes del concurso."

A continuación se informa la nómina de las 10 (diez) postulaciones preseleccionadas:

N°2: Alejandro Aravena
Equipo asesor: Gonzalo Arteaga, Juan Ignacio Cerda, Diego Torres, Víctor Oddó.

N°5: Felipe de Ferrari
Equipo Asesor: Moisés Puente, Francisco Chateau, Alfredo Thiermann.

N°6: Fernando Portal
Equipo Asesor: Pablo Brugnoli, Amarí Peliowski, Daniel Ortiz, Ema Dünner, Lorenzo Fuentes, Sebastián Rodríguez, Antonia Peón-Veiga.

N°7: Francisco Díaz
Equipo Asesor: Alejandro Crispiani, Rodrigo Millán, Sergio Ramírez, Katerina Koukoula, Eduardo Rega.

N°9: Gabriela García de Cortázar
Equipo Asesor: Alejandra Celedón, Nicolás Stutzin, Matías López, Juan Pablo Rioseco, Constanza Gaggero.

N°12: Horacio Torrent
Equipo Asesor: Matías Pintó, Nevenka Marcic, Adela García-Herrera, Empty S.L.

N°14: José Llano
Equipo Asesor: Max Aguirre, Paulina Villalobos.

N°18: Macarena Cortés
Equipo Asesor: Rodrigo Booth, Gregorio Brugnoli, Sebastián de la Fuente, Dany Berczeller, Francisca Insulza.

N°21: Pedro Alonso
Equipo Asesor: Hugo Palmarola, Gonzalo Puga, Felipe Aravena, José Hernández.

N°25: Umberto Bonomo
Equipo Asesor: María Francisca Pulido, Pedro Correa, Bernd Haller, Pascal Chautard.

Cita: Giuliano Pastorelli. "Anunciados los 10 preseleccionados en el Concurso de Ideas para el Pabellón de Chile en la 14 Bienal de Venecia" 08 ago 2013. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-284447/anunciados-los-10-preseleccionados-en-el-concurso-de-ideas-para-el-pabellon-de-chile-en-la-14-bienal-de-venecia>