ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Ganadores del World Architecture Festival 2013

Ganadores del World Architecture Festival 2013

Ganadores del World Architecture Festival 2013
Ganadores del World Architecture Festival 2013

En estos días se lleva a cabo el World Architecture Festival 2013 en Singapur y los dos primeros días han sido intensos. 

Los proyectos preseleccionados mexicanos que recibieron menciones fueron el Centro Roberto Garza Sada de Arte Arquitectura y Diseño / Universidad de Monterrey + Tadao Ando Architect & Associates (Categoría Cultural) y el proyecto LATITUD 19 de Arqmov Workshop (categoría Proyectos Futuros de Uso Comercial y Mixto). Este último proyecto fue elogiado por el jurado quienes los describieron como "una respuesta creativa de la normal caja cerrada como solución a la arquitectura de retail". En la categoría residencial el jurado también se refirió al proyecto Eco Villas Catuçaba (Brazil) de StudioMK27 quienes los encontraron "arquitectónicamente bello y muy respetuoso con su entorno natural"

En relación al evento los aportes de Charles Jencks y Dietmer Eberle y varias otras conferencias han llenado el auditorio y el hall del escenario del festival. Cientos de arquitectos observan las críticas a través del formato en vivo de los premios, donde las firmas presentan sus proyectos en presencia del jurado y la audiencia. Como jurado de la categoría Health and Future Education he visto firmas de todos las gamas, tamaños y trayectorias presentando sus proyectos preseleccionados. Una fuerte selección de edificios explicados por los mismos arquitectos.

Después de estos dos días los ganadores de cada categoría han sido anunciados y hoy el jurado superior elegirá Edificio Mundial del Año, seguida de una lectura de Sou Fujimoto. Manténgase atento a las novedades a través de Twitter!

"Desde lo sutil a lo espectacular, desde una casa de cuatro habitaciones a una torre de ochenta plantas, la gran calidad y diversidad se refleja en el conjunto de proyectos preseleccionados demostrando la naturaleza cada vez más global del evento. Todos los ojos están puestos en la sede del festival, el Marina Bay Sands en Singapur, donde los arquitectos se enfrentarán para ganar en las categorías individuales y cuyos ganadores competirán por el codiciado premio del Edificio Mundial Año"- Paul Finch, Director del WAF

Revise la lista completa de los ganadores a continuación:

Ganadores Categoría edificios:

Vivienda - The Left-Over-Space House (Australia), Cox Rayner Architects, Casey and Rebekah Vallance

House winner: The Left-Over-Space House, Australia by Cox Rayner Architects
House winner: The Left-Over-Space House, Australia by Cox Rayner Architects

Vivienda Colectiva - 28th Street Apartments (USA), Koning Eizenberg Architecture

Housing winner: 28thStreet Apartments, USA by Koning Eizenberg Architecture, Inc
Housing winner: 28thStreet Apartments, USA by Koning Eizenberg Architecture, Inc

Oficina - Statoil Regional and International offices (Norway) A-Lab

Office winner: Statoil Regional and International Offices, Norway by a-lab
Office winner: Statoil Regional and International Offices, Norway by a-lab

Educación Superior e investigación - University of Exeter: Forum Project (UK), Wilkinson Eyre Architects

Higher education/research winner: University of Exeter: Forum Project, UK by Wilkinson Eyre Architects © Hufton + Crow
Higher education/research winner: University of Exeter: Forum Project, UK by Wilkinson Eyre Architects © Hufton + Crow

Display - The Blue Planet (Denmark), 3XN

Winner display: Denmark's Aquarium - The Blue Planet by 3XN
Winner display: Denmark's Aquarium - The Blue Planet by 3XN

Religion - Sancaklar Mosque (Turkey), EAA - Emre Arolat Architects

Religion winner: sancaklar mosque, Turkey by EAA-Emre Arolat Architects
Religion winner: sancaklar mosque, Turkey by EAA-Emre Arolat Architects

Escuela - Fontys Sports College (Netherlands) Mecanoo International

Schools winner: Fontys Sports College, Netherlands by Mecanoo International
Schools winner: Fontys Sports College, Netherlands by Mecanoo International

Comercio - Emporia (Sweden), Wingardh Arkitektkontor

 Shopping winner: Emporia, Sweden by Wingårdh Arkitektkontor
Shopping winner: Emporia, Sweden by Wingårdh Arkitektkontor

Comunidad - Women's Opportunity Centre (Rwanda), Sharon Davis Design

Women’s Opportunity Center / Sharon Davis Design © Elizabeth Felicella
Women’s Opportunity Center / Sharon Davis Design © Elizabeth Felicella

Villa - Namly House (Singapore), CHANG Architects

Villa winner: Namly House, Singapore by CHANG Architects
Villa winner: Namly House, Singapore by CHANG Architects

Salud - Rush University Medical Center New Hospital Tower (Chicago), Perkins+Will

Health winner: Rush University Medical Center New Hospital Tower, USA by Perkins+Will
Health winner: Rush University Medical Center New Hospital Tower, USA by Perkins+Will

Producción, energía y reciclaje - A Simple Factory Building (Singapore), Pencil Office

Production/energy/recycling winner: A Simple Factory Building, Singapore by Pencil Office
Production/energy/recycling winner: A Simple Factory Building, Singapore by Pencil Office

Hotel y ocio - Citizen M London Bankside (UK), Concrete

Hotel and leisure winner: citizenM London Bankside, UK by Concrete
Hotel and leisure winner: citizenM London Bankside, UK by Concrete

Deporte - Splashpoint Leisure Centre (UK), Wilkinson Eyre Architects

Sport winner: Splashpoint Leisure Centre, UK by Wilkinson Eyre Architects
Sport winner: Splashpoint Leisure Centre, UK by Wilkinson Eyre Architects

Nuevo y antiguo - Conversion of the Palais Rasumofsky (Austria), Baar-Baarenfels Architekten

New and old winner: Conversion of the Palais Rasumofsky, Austria by Baar-Baarenfels Architects
New and old winner: Conversion of the Palais Rasumofsky, Austria by Baar-Baarenfels Architects

Transporte - Sydney Cruise Terminal (Australia), Johnson Pilton Walker Architects

Transport winner: Sydney Cruise Terminal, Australia by Johnson Pilton Walker Architects
Transport winner: Sydney Cruise Terminal, Australia by Johnson Pilton Walker Architects

Cultura - Aukland Art Gallery Toi o Tamaki (New Zealand), Frances-Jones Morehen Thorp and Archimedia

Culture winner: Auckland Art Gallery, New Zealand by Toi o Tamaki
Culture winner: Auckland Art Gallery, New Zealand by Toi o Tamaki

Ganadores Proyectos Futuros:

Salud - New Sulaibikhat Medical Center (Kuwait) AGi Architects

Future projects health winner: New Sulaibikhat Medical Center, Kuwait by AGI Architects
Future projects health winner: New Sulaibikhat Medical Center, Kuwait by AGI Architects

Vivienda - Meditation House (Lebanon), MZ Architects

Future projects house winner: Meditation House, Lebanon by MZ Architects
Future projects house winner: Meditation House, Lebanon by MZ Architects

Usos mixtos comerciales - New Office in Central London (UK), Allford Hall Monaghan Morris

Future project commercial mixed-use winner: New office in Central London, UK by Allford Hall Monagh
Future project commercial mixed-use winner: New office in Central London, UK by Allford Hall Monagh

Oficinas - Selcuk Ecza Headquarters (Turkey), Tabanlioglu Architects

Future projects office winner: Selcuk Ecza Headquarters, Turkey by tabbanlioglu architects
Future projects office winner: Selcuk Ecza Headquarters, Turkey by tabbanlioglu architects

Ocio y Recreación - Singapore Sports Hub (Singapore), Singapore Sports Hub Design Team (DP Architects and Arup associates)

Future projects leisure-led development winner: Singapore Sports Hub by Singapore Sports Hub Design
Future projects leisure-led development winner: Singapore Sports Hub by Singapore Sports Hub Design

Masterplanning - Earls Court Masterplan (UK) Farrells

Future projects masterplanning winner: Earls Court masterplan, UK by Farrells
Future projects masterplanning winner: Earls Court masterplan, UK by Farrells

Infraestructura - Brisbane Ferry Terminals Post-Flood Recovery (Australia), Cox Rayner Architects

Future projects infrastructure winner: Brisbane Ferry Terminals Post-Flood Recovery, Australia by Cox Rayner Architects
Future projects infrastructure winner: Brisbane Ferry Terminals Post-Flood Recovery, Australia by Cox Rayner Architects

Educación - The Urban School In Elsinore (Denmark), EFFEKT, Rubow

Future projects education winner: The Urban School in Elsinore, Denmark by EFFEKT
Future projects education winner: The Urban School in Elsinore, Denmark by EFFEKT

Propuestas de Concurso

National Maritime Museum of China (China), Cox Rayner Architects

National Maritime Museum, China by Cox Rayner Architects
National Maritime Museum, China by Cox Rayner Architects

Residencial- Siamese Blossom (Thailand), Somdoon Architects Ltd

Future projects residential winner: Siamese Blossom , Thailand by Somdoon Architects
Future projects residential winner: Siamese Blossom , Thailand by Somdoon Architects

Experimental - White Collar Factory (UK), Allford Hall Monaghan Morris

Future projects experimental winner: White Collar Factory, UK by Allford Hall Monaghan Morris
Future projects experimental winner: White Collar Factory, UK by Allford Hall Monaghan Morris

Cultural - National Maritime Museum of China by Cox Rayner Architects

National Maritime Museum, China by Cox Rayner Architects
National Maritime Museum, China by Cox Rayner Architects
Cita: David Basulto [tricky]. "Ganadores del World Architecture Festival 2013" 11 jul 2013. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-297358/ganadores-del-world-architecture-festival-2013>
Leer comentarios