ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

  1. ArchDaily
  2. Artículos
  3. Premiados 8ª Bienal Internacional de Arquitectura de Sao Paulo

Premiados 8ª Bienal Internacional de Arquitectura de Sao Paulo

Premiados 8ª Bienal Internacional de Arquitectura de Sao Paulo

La Bienal Internacional de Sao Paulo es un evento que aglutina una importante muestra mundial de producción artística de arquitectos, para esta 8va versión se tomó como temática las grandes zonas urbanas en degradación además de los usos de la copa del mundo 2014. La versión denominada URBAN ECOS reunió una exposición de Arquitectura y Urbanismo para profesionales en la cual se entregaron premios a los proyectos distinguidos construidos y no construidos durante estos últimos años.

Los trabajos inscritos fueron revisados por una comisión curadora compuesto por un gran número de arquitectos, los cuales fueron juzgados bajo diferentes criterios como originalidad, conectividad, sustentabilidad y espacialidad.

La lista de proyectos premiados la presentamos a continuación.

Tercer Premio

Centro Cultural de Araras André Dias Dantas, Bruno Bonesso Vitorino e Renato Dalla Marta + André Maia Luque e Fernando Botton, Sao Paulo

Mención Honrosa

BTEK – Centro de Interpretación de La Tecnología – Ver obra en Plataforma Arquitectura Gonzalo Carro López, España

Mención Honrosa

Casa em Joanópolis Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas, Sao Paulo

Mención Honrosa

Centro de Cultura Max Feffer – Instituto Jatobás Leiko Hama Motomura, Sao Paulo

Mención Honrosa

Casa Osler – Ver obra en Plataforma Arquitectura Marcio Kogan, Brasilia

Mención Honrosa

Edifício de Participantes e Urbanização Expo Zaragoza Cesar Azcárate Gómez, Raimundo Bambó Naya, España

Mención Honrosa

Casa Box – Ver obra en Plataforma Arquitectura Alan Chu e Cristiano Kato, Sao Paulo

Mención Honrosa

Edifício Beta PUC-Rio Marcos Favero, Andres Passaro e Diego Portas

/

Primer Premio

Fabricando Sustentabilidade Leonardo Alvarez, Beijing

Segundo Premio

Ecos na Paisagem Augusto Anéas, Sao Paulo

Tercer Premio

Edifício Sede Multinacional Thiago Bernardes e Paulo Jacobsen – Bernardes Jacobsen Arquitetura, Rio de Janeiro

Mención Honrosa

Chácara Silvestre – Centro de Cultura e Educação Ambiental Ararê Sennes e Caio Marin, Sao Paulo

Mención Honrosa

Edifício Zarvos Natingui Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz, Sao Paulo

Mención Honrosa

Parque Memorial Madeira Mamoré Rosa Grena Kliass, Porto Velho

Mención Honrosa

UNICAMP 2030 – Sistema de Adensamento Sustentável Leandro Silva Medrano, Gabriela Celani, Júlia Spinelli, Sao Paulo

Mención Honrosa

Universidade Agostinho Neto Ralph Johnson – Perkins + Will, Angola

Mención Honrosa

Novo Estádio de Balaídos Jesús Llamazares Castro, España

Mención Honrosa

Parque Cidade-Porto: Qualificação Urbana da Baía de Vitória Marcello Lindgren, Espirito Santo

Mención Honrosa

StepHouse Othon José de Castro Silva, Maria da Gloria de Sousa Brandão, Leonardo Marcantonio Lopes, Lígia Tammela de Faria e Sousa e Daniel da Silva Gonçalves de Melo Gomes

Cita: Giuliano Pastorelli. "Premiados 8ª Bienal Internacional de Arquitectura de Sao Paulo" 19 dic 2009. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-34055/premiados-8%25c2%25aa-bienal-internacional-de-arquitectura-de-sao-paulo>