ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Artículos
  3. 2010 RIBA Award: Lista de Premiados

2010 RIBA Award: Lista de Premiados

2010 RIBA Award: Lista de Premiados

Hoy 20 de Mayo, han sido anunciados los ganadores del premio RIBA 2010, el cual se ha transformado prácticamente en el reflejo de aquellos edificios que representan un aporte a la Arquitectura Británica. Este año han sido premiadas 102 obras de las cuales 98 están dentro de UK y solo 9 en el resto de la Unión Europea.

En relación a los premios anteriores, este año destaca un aumento en los edificios educacionales y además la inclusión de una nueva categoría de “espacios públicos”, la que incluye monumentos, pabellones, etc. Además, aparte de las grandes firmas que resultaron premiadas, existe un muy destacable número que corresponde a oficinas jóvenes y más pequeñas que por primera vez están recibiendo este reconocimiento.

Un punto aparte al que hace mención la RIBA tiene que ver con el estado de la economía. En estos 45 años que se ha entregado el premio, este es el período de recesión más profundo y este año refleja que a pesar de que la situación actual es difícil, la calidad en la producción arquitectónica no ha decaído.

A continuación la lista de los 102 premiados.

SCOTLAND Aberdeen Regional Sports Centre Reiach and Hall Balnearn Boathouse McKenzie Strickland Assocs Hotel Missoni Allan Murray Architects House on the Hill Paterson Architects Infirmary Street Baths Malcom Fraser Architects New Stobhill Hospital Reiach and Hall Small Animal Hospital Archial Trongate 103 Elder & Cannon Architects

NORTHERN IRELAND Downe Hospital Scott Wilson Architects Kevin Kahan Salon Twenty-two over seven St Malachy’s Church Consarc Conservation

NORTH EAST City Space Faulkner Browns Coopers Studios Ryder Architecture Great North Museum Farrells with Purves Ash & Casson Mann Infinity Bridge Spence Associates Newcastle City Library Ryder Architecture

NORTH WEST Chips Alsop Architects / Archial Liverpool 1, sites 1 & 7 Dixon Jones – Haworth Tomkins LJMU Art & Design Academy Rick Mather Architects New Roundhouse Walker Simpson Architects Pierhead & Canal Link Aecom

YORKSHIRE Broadcasting Place Feilden Clegg Bradley Studios Hull Truck Theatre Wright + Wright Architects Junction Buschow Henley Navigation Warehouse BDP The Workshop DRDH Architects

WALES Cardiff Central Library BDP Chapter Arts Centre Ash Sakula Creative Business Units Heatherwick Studio Hafod Eryi (Snowdon Summit Building) Ray Hole Architects Margam Duscovery Centre Loyn and Co / Architects & Design Reserach Unit Skypad – Teenage Cancer Trust Unit orms Architecture Design Sleeperz Hotel Clash Associates

WEST MIDLANDS St Luke’s CE Primary School Architype Zero Carbon House John Christophers

EAST MIDLANDS Museum Court Jonathan Hendry Architects Nottingham Contemporary Caruso St John Architects Think Tank Marks Barfield Architects

EAST Aldeburgh Music Creative Campus Haworth Tomkins Creative Exchange 5th Studio Downing College Caruso St John Architects Hunsett Mill Acme Martello Tower Piercy Connor Architects Norwich Cathedral Hostry Hopkins Architects Salvation Army Chelmsford Hudson Architects

SOUTH WEST Lewis House / 54 Wonford Road David Sheppard Architects Mills Bakery gillespie yunnie architects

WESSEX Aardman Animation Alec French Architects Furzey Hall Farm Waugh Thistleton Architects The Hyde Purcell Miller Tritton Rednock School Cube Design

SOUTH Ashmolean Museum Rick Mather Architects Corpus Christi College Rick Mather Architects The Gateway RMJM Private House Yiangou Architects Water Hall Primary School Architecure MK (now closed) Welch House The Manser Practice Wellstead Primary School Hampshire County Council

SOUTH EAST Christ’s College School DSDHA Crawley Library Penoyre & Prasad Mill House Guy Holloway Architects School of Arts Hawkins/Brown Towner Rick Mather Architects

LONDON 1-5 Bateman’s Mews Anne Thorne Architects Partnership 7 July Memorial Carmody Groarke 60 Threadneedle Street Eric Parry Architects The Artist’s House Gumuchdjian Architects Bankside 1 2 3 Allies and Morrison Bateman’s Row Theis & Khan Architects Bus Driver Facility Julian Cowie Architects Charlotte Building Lifschutz Davidson Clapham Manor Primary School drmm College Road Knox Bhavan Architects Edward Alleyn Building van Heyningen & Haward Architects Forest of Light Tonkin Liu Forge Arts Burd Haward Highbury Square Allies and Morrison Leaf House James Gorst Architects Lowther Children’s Centre Patel Taylor Medieval + Rennaissance Galleries V+A Muma + Julian Harrap The Monument Julian Harrap Architects New Horizon Youth Centre Adam Khan Architects New Library Longford Community School Jonathan Clark Architects Northbury Infant & Junior School Greenhill Janner Architects Park Avenue South studio octopi Primary Substation for the 2012 Olympics NORD Architecture Regent’s Place Pavilion Carmody Groarke Sackler Building Haworth Tompkins Sackler Centre for Arts Education,V+A Softroom Twenty Bishops Square/St Botolph’s Hall Matthew Lloyd Architects Whitechapel Gallery Robbrecht & Daem / Witherford Watson Mann Architects Whitecross Street Project Orange Yew Tree Lodge Duggan Morris Architects

Los 9 RIBA Award buildings en la Unión Europea The AP Moller School, Germany CF Moller Architects Neues Museum, Germany David Chipperfield Architects, Restoration Architect Julian Harrap Architects House at Spanish Cove, Ireland (Cork) Niall McLaughlin Architects VISUAL – Centre for Contemporary art & George Bernard Shaw Theatre, Ireland (Carlow) Terry Pawson Architects Limited The Alzheimers respite centre, Ireland (Dublin) Niall McLaughlin Architects MAXXI, National Museum of XXI Century Arts, Italy Zaha Hadid Architects British Embassy Warsaw, Poland Fretton, Tony Architect Campus Palmas Altas, Spain Rogers Stirk Harbour + Partners City of Justice Barcelona and l’Hospitalet de Llobregat, Spain David Chipperfield Architects

Ver más:

Artículos
Cita: Giuliano Pastorelli. "2010 RIBA Award: Lista de Premiados" 20 may 2010. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-43871/2010-riba-award-lista-de-premiados>