ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Nuevos detalles acerca de la Bienal de Venecia 2016, Muestra Internacional "Reporting From the Front"

Nuevos detalles acerca de la Bienal de Venecia 2016, Muestra Internacional "Reporting From the Front"

Nuevos detalles acerca de la Bienal de Venecia 2016, Muestra Internacional "Reporting From the Front"
Nuevos detalles acerca de la Bienal de Venecia 2016, Muestra Internacional "Reporting From the Front", Cortesía de La Biennale
Cortesía de La Biennale

Hoy en conferencia de prensa en Venecia, se dio a conocer más información relacionada a la muestra central y a los proyectos asociados que tomarán lugar en la Bienal de Arquitectura de Venecia 2016, dirigida este año por Alejandro Aravena. De acuerdo a La Biennale, 'Reporting from the Front' formará una muestra única que ocupará los espacios del Arsenale y el Pabellón Central en Giardini, destacando obras de 88 participantes procedentes de 37 países. De éstos, 50 estarán presentando su trabajo por primera vez y 33 serán arquitectos menores de 40 años. "Reporting from the Front" compartirá el trabajo de arquitectos que abordan temáticas relacionadas a la segregación, la desigualdad, los suburbios, el saneamiento, los desastres naturales, escasez en la vivienda, la migración, la delincuencia, el tráfico, la basura, la contaminación, y la participación de las comunidades.

Además de esta exposición y de la muestra de cada uno de los pabellones nacionales, se anunciaron también tres proyectos especiales, en una primera versión de la Bienal en la que se implementan y organizan actividades con instituciones asociadas, que incluyen:

  • "Reporting from Marghera and Other Waterfronts", muestra curada por Stefano Recalcati que analizará Forte Marghera (ubicado en Mestre, Venecia) como un proyecto de regeneración urbana icónico que ha contribuido a estimular reflexiones en torno al rejuvenecimiento eficiente de Porto Marghera.

  • Un acuerdo de colaboración con el Victoria & Albert Museum de Londres que tendrá su inicio en el Pabellón de las Artes Aplicadas de las salas del Arsenale, titulado "A World of Fragile Parts", curado por Brendan Cormier.

  • Como anticipo de la Conferencia Mundial de las Naciones Unidas - Hábitat III, que tendrá lugar en Quito en octubre de 2016, se presentará un programa organizado conjuntamente por la Escuela de Economía de Londres (LSE), la Sociedad Alfred Herrhausen, y la Biennale, para crear un pabellón dedicado a los problemas de la urbanización, denominado "Cities: Conflicts of an Urban Age", y que será curado por Ricky Burdett.

La Bienal también se acompañará de una serie de eventos asociados. El último sábado de cada mes se programarán charlas y visitas relacionadas con las exposiciones de Aravena, mientras que los proyectos especiales serán profundizados con simposios y eventos de conversación. Aún no se ha anunciado el calendario completo. Un catálogo, que consta de dos volúmenes, documentará la exposición central y contará con una serie de ensayos individuales compuestos por Aravena en relación a la Bienal, donde explicará sus intenciones y los procesos detrás de su creación. Un segundo volumen se centrará en la documentación de los eventos colaterales.

Lista completa de participantes en la Muestra Internacional (via www.labiennale.org)

1.
51N4E (Bruselas, Bélgica)
Freek Persyn; Johan Anrys

2.
ADNBA (Bucarest, Rumania)
Andrei Serbescu; Adrian-Ioan Untaru

3.
Aires Mateus (Lisboa, Portugal)
Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus

4.
Al Borde (Quito, Ecuador) 
David Barragán; Pascual Gangotena; Marialuisa Borja; Esteban Benavides

5.
Alexander Brodsky (Moscú, Rusia)

6.
Alonso de Santos Estudio (Madrid, España)
Francisco Alonso de Santos

7.
Amateur Architecture Studio (Hangzhou, China)
Wang Shu; Lu Wenyu 

8.
Anupama Kundoo Architects (Auroville, India) 
Anupama Kundoo

9.
Architecture and Vision (Bomarzo - Viterbo, Italia)
Arturo Vittori

10.
Arno Brandlhuber + Christopher Roth (Berlin, Alemania)
Arno Brandlhuber; Christopher Roth

11.
Assemble (Londres, Gran Bretaña)

12.
Atelier Bow-Wow (Tokyo, Japan)
Yoshiharu Tsukamoto; Momoyo Kaijima; Yoichi Tamai

13.
Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Switzerland)
Peter Zumthor

14.
Barozzi / Veiga (Barcelona, Spain)
Alberto Veiga; Fabrizio Barozzi

15.
Batlle i Roig Arquitectes (Barcelona, Spain)
Enric Batlle; Joan Roig

16.
BeL Sozietät für Architektur (Köln, Germany) 
Anne-Julchen Bernhardt; Jörg Leeser

17.
Bernaskoni (Moscow, Russia) 
Boris Bernaskoni

18.
Block Research Group, ETH Zurich (Zurich, Switzerland) 
Philippe Block; Tom Van Mele
CON
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf; Matthew DeJong; Philippe Block
E CON
Escobedo Construction (Buda, Texas, USA)
David Escobedo

19.
C+S Architects (Treviso, Italy)
Carlo Cappai; Maria Alessandra Segantini

20.
Cadaval & Solà-Morales (Barcelona, Spain) 
Eduardo Cadaval; Clara Solà-Morales

21.
Cecilia Puga (Santiago, Chile) 

22.
Christ & Gantenbein (Basil, Switzerland)
Emanuel Christ; Christoph Gantenbein
CON
Stefano Graziani

23.
Christian Kerez Zürich (Zurich, Switzerland)
Christian Kerez

24.
David Chipperfield Architects (Berlin, Germany)
David Chipperfield

25.
designworkshop: sa (Durban, South Africa)
Andrew Makin

26.
El equipo Mazzanti - Giancarlo Mazzanti, Carlos Medellín, María Mazzanti (Bogotá, Colombia) 
Giancarlo Mazzanti

27.
Ensamble Studio (Madrid, Spain)
Antón García-Abril; Débora Mesa Molina

28.
EPEA Internationale Umweltforschung (Hamburg, Germany) 
Michael Braungart

29.
Estudi d'Arquitectura Toni Gironès (Barcelona, Spain)
Toni Gironès

30.
Estudio del Paisaje Teresa Moller & Asociados (Santiago, Chile) 
Teresa Moller

31.
Film First (New York, USA) 
Gary Hustwit

32.
Forensic Architecture (London, Great Britain) 
Eyal Weizman

33.
G124 (Gruppo di lavoro del Senatore Renzo Piano) (Rome, Italy) 
Renzo Piano

34.
Gabinete de Arquitectura (Asuncion, Paraguay) 
Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez

35.
Grafton Architects (Dublin, Ireland) 
Yvonne Farrell; Shelley McNamara

36.
Grupo EPM - Departamento de intervenciones urbanas sostenibles (Medellín, Colombia)
Horacio Valencia

37.
GrupoTalca (Talca, Chile) 
Martín del Solar; Rodrigo Sheward

38.
Herzog & de Meuron (Basil, Switzerland)
Jacques Herzog; Pierre de Meuron
CON
Agav Films (Paris, France)
Amos Gitai

39.
Hollmén Reuter Sandman Architects (Helsinki, Finland)
Saija Hollmén; Jenni Reuter; Helena Sandman

40.
Hugon Kowalski + Marcin Szczelina (Poznan, Poland)
Hugon Kowalski; Marcin Szczelina; Klaudia Dopierala; Maria Dondajewska

41.
Inês Lobo, Arquitectos (Lisbon, Portugal) 
Inês Lobo

42.
Jiakun Architects (Chengdu, China)
Liu Jiakun

43.
João Luís Carrilho da Graça (Lisbon, Portugal)

44.
José María Sánchez García (Madrid, Spain)

45.
Kashef Chowdhury / Urbana (Dhaka, Bangladesh)
Kashef Mahboob Chowdhury

46.
Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokyo, Japan)
Kazuyo Sejima; Ryue Nishizawa

47.
Kengo Kuma and Associates (Tokyo, Japan)
Kengo Kuma

48.
Kéré Architecture (Berlin, Germany) 
Francis Kéré

49.
LAN (Paris, France)
Umberto Napolitano; Benoît Jallon

50.
Luyanda Mpahlwa DesignSpaceAfrica (South Africa)
Luyanda Mpahlwa

51.
M. Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria – Ragusa, Italy)

52.
Manuel Herz Architects (Basil, Switzerland)
Manuel Herz

53.
Marte.Marte Architects (Weiler, Austria) 
Bernhard Marte; Stefan Marte

54.
Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo

55.
menos é mais (Porto, Portugal) 
Francisco Viera de Campos; Cristina Guedes

56.
NLÉ (Amsterdam, The Netherlands) 
Kunlé Adeyemi

57.
Norman Foster Foundation (Madrid, Spain)
Norman Foster
CON
Redline-EPFL (Lausanne, Switzerland) 
Jonathan Ledgard
CON 
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf ; Matthew DeJong; Philippe Block
CON 
Block Research Group, ETH Zurich (Zurich, Switzerland) 
Philippe Block; Tom Van Mele

58.
OMA - Office for Metropolitan Architecture (Rotterdam, The Netherlands)
Rem Koolhaas

59.
ORG Permanent Modernity (Brussels, Belgium)
Alexander D'Hooghe, Luk Peeters, Natalie Seys

60.
Paulo David (Funchal, Portugal)

61.
Pezo von Ellrichshausen (Concepcion, Chile)
Mauricio Pezo; Sofía von Ellrichshausen

62.
Rahul Mehrotra and Felipe Vera (Cambridge, Washington, USA)
Rahul Mehrotra; Felipe Vera

63.
Raphael Zuber (Chur, Switzerland)

64.
Recetas Urbanas (Siviglia, Spain) 
Santiago Cirugeda

65.
Renato Rizzi (Venice, Italy)

66.
Robust Architecture Workshop (Colombo, Sri Lanka) 
Milinda Pathiraja

67.
Rock Garden (Chandigarh, India)
Anuj Saini

68.
Rogers Stirk Harbour + Partners (London, Great Britain) 
Richard Rogers; Graham Stirk; Ivan Harbour

69.
Rural Studio, Auburn University (Newbern, Alabama, USA) 
Andrew Freear; Rusty Smith

70.
Rural Urban Framework, The University of Hong Kong (Hong Kong) 
Joshua Bolchover; John Lin

71.
SAAS (Porto, Portugal) 
Samuel Gonçalves

72.
School of Architecture, University of Waterloo (Cambridge, Ontario, Canada)
Robert Jan van Pelt; Anne Bordeleau; Sascha Hastings; Donald McKay

73.
Simon Velez (Bogotá, Colombia)

74.
Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Porto, Portugal)
Eduardo Souto de Moura

75.
SPBR Arquitetos (São Paulo, Brazil) 
Angelo Bucci

76.
Studio Anna Heringer (Laufen, Germany)
Anna Heringer
CON
Lehm Ton Erde Baukunst (Schlins, Austria)
Martin Rauch
CON
Architekturmuseum der TUM (Monaco, Germany)
Andres Lepik

77.
Studio Jaeeun-Choi (Tokyo, Japan) 
Shigeru Ban Architects (Tokyo, Japan)
Jaeeun-Choi; Shigeru Ban

78.
Studio Mumbai Architects (Mumbai, India)
Bijoy Jain

79.
Studio Snozzi (Locarno, Switzerland) 
Luigi Snozzi

80.
Studio TAMassociati (Venice, Italy) 
Massimo Lepore; Raul Pantaleo; Simone Sfriso

81.
Tadao Ando Architect & Associates (Osaka, Japan)
Tadao Ando

82.
Tatiana Bilbao Estudio (Mexico City, Mexico) 
Tatiana Bilbao
CON
Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Mexico City, Mexico)
Rozana Montiel
CON
Dellekamp Arquitectos (Mexico City, Mexico)
Derek Dellekamp
CON
Alejandro Hernández (Mexico City, Mexico)

83.
Transsolar (Stuttgart, Germany)
Matthias Schuler
CON
Anja Thierfelder Freie Architektin (Stuttgart, Germany)
Anja Thierfelder

84.
TYIN tegnestue (Trondheim, Norway) 
Yashar Hanstad; Andreas Grønvedt Gjertsen

85.
VAVStudio (Iran) 
Arash Aliabadi; Afshin Farzin; Saman Shamsbeki; Sakhi Shirmohammadi; Amin Tadjsoleiman

86.
Vo Trong Nghia Architects (Hanoi, Vietnam) 
Vo Trong Nghia

87.
Werner Sobek (Stuttgart, Germany)

88.
ZAO / Standardarchitecture (Beijing, China) 
Zhang Ke 

Cita: Taylor-Foster, James. "Nuevos detalles acerca de la Bienal de Venecia 2016, Muestra Internacional "Reporting From the Front"" 22 feb 2016. ArchDaily Perú. (Trad. Mora, Pola) Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/782510/alejandro-aravena-revela-nuevos-detalles-acerca-de-la-bienal-de-venecia-2016-reporting-from-the-front>