ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Se anuncian los ganadores de la Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2016

Se anuncian los ganadores de la Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2016

Se anuncian los ganadores de la Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2016
Se anuncian los ganadores de la Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2016

Bajo el nombre de "Arquitectura para todos", la XIV Bienal de Arquitectura Mexicana 2016 tuvo como objetivo principal reconocer las obras más relevantes de México, así como las publicaciones, investigaciones y tesis del bienio 2014-2016; y permitir, mediante el análisis y la crítica, una reflexión acerca de la arquitectura contemporánea responsable y con soluciones sustentables.

A continuación, conoce a las obras de mención honorífica y ganadores de las medallas de plata y medalla de oro.

Proyectos Académicos

MENCIÓN HONORÍFICA

Prototipo Experimental de Vivienda / Universidad Autónoma de Chiapas

Tesis Licenciaturas Y Posgrados

MENCIÓN HONORÍFICA
Procesos de Restauración de un Convento del Siglo XVI, Templo Antiguo Convento de Santa María Magdalena de Cuitzeo / Carlos Agustín Salomón

MENCIÓN HONORÍFICA
Reciclaje Urbano en la Colonia San Rafael / Dafne García Trejo, Lizbeth A.Saavedra Flores, Francisco H. Sanchez de Olmos

MENCIÓN HONORÍFICA
Catálogo de Haciendas del municipiode Cinatalpa, Chiapas / Ximena Rothschuh Aguilar

Libros

MENCIÓN HONORÍFICA
Colección de 6 libros titulados Ambientes Turísticos Sustentables / Silvia Arias Orozco, David Ávila Ramirez

MEDALLA DE PLATA
Principios Estructurales en la Arquitectura Mexicana / Luis Fernando Solís Ávila

Publicaciones de Revista 

MEDALLA DE PLATA
El Arte de la Cantería Mixteca / Editorial FA UNAM

Innovación Tecnológica

MENCIÓN HONORÍFICA
La Chaya / Eureka Taller

© David Cervera
© David Cervera

Soluciones Sustentables

MENCIÓN HONORÍFICA
Casa JA Cholul / Taller Estilo Arquitectura

© David Cervera
© David Cervera

Diseño Urbano

MENCIÓN HONORÍFICA
Paseo Edison / PLADIS

MEDALLA DE PLATA
Construyendo Común-unidad / Rozana Montiel | Estudio de Arquitectura 

© Sandra Pereznieto
© Sandra Pereznieto

Espacios abiertos recreativos y de Paisaje

MENCIÓN HONORÍFICA
Bosques Vallarta / SPRB Arquitectos

MENCIÓN HONORÍFICA
Rediseño Integral Parque Lázaro Cárdenas /  128 Arquitectura y Diseño Urbano + Miquel Adriá

© Alejandro Gutierrez
© Alejandro Gutierrez

MEDALLA DE PLATA
Rescate Centro Histórico Veracruz 500 años Puerta de Mar / Jose Manuel Ruiz

Arquitectura de Paisaje

MENCIÓN HONORÍFICA
Acceso a Desarrollo San Antonio / Central de Proyectos

Restauración

MENCIÓN HONORÍFICA
Restauración y obras contemporáneas del Centro Eugenio Garza Sada / Oscar Eduardo Martinez Garza

MENCIÓN HONORÍFICA
Templo Nuestra Señora de San Juan de los Lagos / Guillermo González Treviño

MEDALLA DE PLATA
Restauración de la Quinta Carolina / Luis Fernando Armendariz Lederma, Gaston René Fourzan Fierro

Remodelación de Edificios

MENCIÓN HONORÍFICA
Hacienda Niop / R79 + AS Arquitectura

© David Cervera
© David Cervera

MEDALLA DE PLATA
Edificio de Rectoria de la Escuela Bancaria y Comercial / Taller de Arquitectura Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo

© Rafael Gamo
© Rafael Gamo

Remodelación de Casas

MENCIÓN HONORÍFICA
B114 / Miriam Torres

MEDALLA DE PLATA
Cordoba-ReUrbano / Cadaval & Solà-Morales

© Miguel de Guzmán
© Miguel de Guzmán

Espacio de Trabajo Públicos

MENCION HONORÍFICA
Edificio Ala Norte Palacio de Justicia Jose María Morelos / Guillermo Icazbalceta Ocampo

MEDALLA DE PLATA
Nuevas Salas Penales de Juicios Orales en Patzcuaro / Taller de Arquitectura Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo

© Rafael Gamo
© Rafael Gamo

Espacio de Trabajo Privado

MENCION HONORÍFICA
Montes Urales 445 / Colonnier y Asociados

© Agustín Garza
© Agustín Garza

Servicios de Transporte

MENCIÓN HONORÍFICA
Terminal de Autobuses Tornado Nuevo Laredo / Juan Antonio Medina, Perla Amaro

Diseño Interior e Intergración Plástica

MENCIÓN HONORÍFICA
Aromas / Crimson Pasquinel

MEDALLA DE PLATA
Miyabi / Jorge Eduardo Duarte Torres, Benjamin Peniche

Religión

MENCION HONORÍFICA
Ermita Nuestra Señora de Guadalupe / COA Arquitectos

© Delfoz DS
© Delfoz DS

Estudios

MEDALLA DE PLATA
Estudio 2XR / Grupo Arquidecture

© David Cervera
© David Cervera

Despachos

MEDALLA DE PLATA
Toy Box / grupoarquitectura

© Agustín Garza
© Agustín Garza

Vivienda de Fin de Semana

MENCION HONORÍFICA 
Casa Mozoquila / Vieyra Arquitectos

© Jaime Navarro
© Jaime Navarro

MENCION HONORÍFICA 
Casa Santana / CC Arquitectos

MEDALLA DE PLATA
Casa de Piedra / Parque Humano 

Vivienda de Interés Social

MEDALLA DE PLATA
Desarrollo Sustentable San Marcos / Ricardo Combaluzier

Vivienda Rural

MEDALLA DE PLATA
Producción Social de Vivienda / Comunal Taller de Arquitectura

Edificios Verticales de Usos Múltiples

MENCIÓN HONORÍFICA
TOBA / Bibiana Balinas, Luis Fernando Zepeda

MENCIÓN HONORÍFICA
Torre Atelier / Open Arquitectura

MEDALLA DE PLATA
Torre San Pedro / RDLP Arquitectos

© Jorge Taboada
© Jorge Taboada

Deporte

MENCIÓN HONORÍFICA
Poliforum Panamericano / 3Arquitectura

© Mito Covarrubias
© Mito Covarrubias

MENCIÓN HONORÍFICA
Centro Cultural y Deportivo Enrique Torroella / Serrano Arquitectos y Asociados

MEDALLA DE PLATA
La Patrona Centro Ecuestre / Biopolis

Cultural

MENCIÓN HONORÍFICA
Foto Museo Cuatro Caminos / Taller de Arquitectura Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo

© Rafael Gamo
© Rafael Gamo

MEDALLA DE PLATA
Museo Internacional del Barroco / Toyo Ito

© Patrick Lopez Jaimes
© Patrick Lopez Jaimes

Turismo

MENCIÓN HONORÍFICA
Hotel Sanara / Studio Arquitectos

© Pablo García Figueroa
© Pablo García Figueroa

MEDALLA DE PLATA
The Explorean Cozumel / AoMA 

© Jaime Navarro
© Jaime Navarro

Educación

MENCIÓN HONORÍFICA
Polo Universitario de Tecnología Campus Monterrey de la UNAM / Bernardo Hinojosa

MENCIÓN HONORÍFICA
Facultad de Derecho de la UADY / Roberto Ancona

MENCIÓN HONORÍFICA
Tecnia / Augusto Quijano Arquitectos

© Roberto Cárdenas Cabello
© Roberto Cárdenas Cabello

MEDALLA DE PLATA
CRAI Centro / 3Arquitectura

© Mito Covarrubias
© Mito Covarrubias

Industria

MEDALLA DE PLATA
La Ceiba / Lucila Aguilar, Daniela Luja Menchaca, Raul de Villafrancia

Servicios 

MENCIÓN HONORÍFICA
Tutorias Sala de Maestro y Cafetería, Facultad de Medicina UNAM / Cesar Perez Becerril

MEDALLA DE PLATA
Milan 44 / AT103, Reurbano

Comercio

MENCIÓN HONORÍFICA
Calle Corazón / AS Arquitectos + Seijo Peón Arquitectos

MEDALLA DE PLATA
Oasis Coyoacán / Colonnier y Asociados

© Luis Gordoa
© Luis Gordoa

Vivienda Multifamiliar

MENCIÓN HONORÍFICA
Intra Nogal / ELIX Arquitectura

MENCIÓN HONORÍFICA
Villas 12 lux / Grupo Arquidecture y Raúl Valenzuela

MENCIÓN HONORÍFICA
Obrero Mundial 144 / Craft Arquitectos

Cortesía de Craft Arquitectos
Cortesía de Craft Arquitectos

MENCIÓN HONORÍFICA
Magma Towers / GLR Arquitectos

© Jorge Taboada
© Jorge Taboada

MENCIÓN HONORÍFICA
R 2394 / Desarrolladora del Parque

© Onnis Luque
© Onnis Luque

MEDALLA DE PLATA
Atrio Santo Domingo / Vicente Alonso Ibarra

© Miguel de Guzmán
© Miguel de Guzmán

Vivienda Unifamiliar

MENCIÓN HONORÍFICA
Casa Cabal / Felipe Arguelles

MENCIÓN HONORÍFICA
Casa Entre Arboles / Abreu Sarmiento

MENCIÓN HONORÍFICA
Casa de Mauito y Pato / Mauricio Gallegos

MENCIÓN HONORÍFICA
Casa Capistrano / CCA

MEDALLA DE PLATA
Casa Amatec II / CC Arquitectos

Oficinas

MENCIÓN HONORÍFICA
Corporativo D / Roberto Ramirez, Javier Arias

MEDALLA DE PLATA
Torre BBVA Bancomer / LEGORRETA + LEGORRETA + Rogers Stirk Harbour + Partners

© Lourdes Legorreta
© Lourdes Legorreta

Medalla de Oro 

Torre Reforma / LBR + A

© Alfonso Merchand
© Alfonso Merchand

El jurado estuvo conformado por Arq, José F. Reygadas Valdes (Ciudad de México), Arq. Augusto Fernando Álvarez (Ciudad de México), Arq. Antonio Toca (Ciudad de México), Arq. Jorge Tames (Ciudad de México), Arq. Miguel Angel Lopez Mendez (Nuevo León), Arq. Jose Luis Suarez (Nuevo León), Arq. Henry Ponce (Merida), Arq Daniel Almada (Sonora) y Arq. Claudia Baca (Chiapas).

Cita: Daniela Cruz. "Se anuncian los ganadores de la Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2016" 06 oct 2016. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/796803/se-anuncian-los-ganadores-de-la-bienal-nacional-de-arquitectura-mexicana-2016>