ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
Navega entre artículos utilizando tu teclado
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU

Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU

  • 14:30 - 18 Marzo, 2016
  • por Equipo Editorial
Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU
Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU

Entre 1.111 obras postuladas, los Comités de Selección de la X BIAU (Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo) han presentado el listado de las 194 obras que serán evaluadas por el Jurado de Panorama de Obras del certamen internacional.

Los Jurados internacionales de Panorama de Obras, Publicaciones y Tesis Doctorales se reunirán los días 1 y 2 de abril en Madrid. Los resultados se anunciarán a lo largo del mes de abril. Mientras que el programa académico, la presentación del catálogo y la exposición con los resultados tendrá lugar del 4 al 8 de julio en Sao Paulo (Brasil).

Antes de presentar el listado de obras seleccionadas, cabe señalar que tanto los nombres de las obras como el de los arquitectos y oficinas involucradas son las registradas oficialmente en el comunicado de la X BIAU.

Argentina

5 casas / Carlos Alejandro Ciravegna

Casa GPL /  Esteban Barrera, Javier Lozada

Vivienda unifamiliar / Estudio Colle Croce

Centro cultural Viejo Mercado / Carlos Airaudo, Gerardo Caballero, Ariel Giménez Rita, Fabián Llonch

Capilla San Bernardo / Nicolás Campodonico

Edificio Ravignani 2170 / ATV Arquitectos

Cabaña Delta / AToT-Arquitectos

Casa Blas / Sebastián Adamo, Marcelo Faiden

Completamiento Dock 9 Sur e Iglesia del Corazón de Jesús, Edificio Santa María de los Buenos Aires / Urgell-Penedo-Urgell

Jardín Municipal Las Flores / Secretaría de Planeamiento; Subsecretaría de Obras de Arquitectura. Eduardo Navarro, Marcelo Pascualón, Martín González, Luciana Viñuela, Lucas Condal, Alfredo Jurado

Casa de ladrillos / Diego Arraigada

Casa AA / Luciano Intile, Andres Rogers, Martín Zlobec, Rodrigo Perez de Pedro, Enrico Cavaglia, Felipe Buigues, Fermin Indavere

Casa Scout / Griselda Balian, Gabriel Monteleone, Gastón Noriega, María Emilia Porcelli

Casa IA / Joaquin Alarcia, Federico Ferrer Deheza

5DAVC / M2G Arquitectos

Bolivia

Uraycamuy / Estudiantes de Arquitectura del XII Taller Social Latinoamericano (Bolivia, Colombia, Perú, Ecuador, Estados Unidos)

Casa Talud / Edmundo Gantier

Estación terminal Taypi Uta (Estación Central) de la línea roja de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Estación terminal Jacha Qhathu (16 de Julio) de la línea roja de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Estación terminal Qhana Pata (Parque Mirador) de la línea amarilla de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Una biblioteca sobre el jardín / Borja de Mesa Salinas, Diego Suárez Traverso

Casa triángulo / Edwin Bause Villar

Estación Terminal Irpawi / Grupo AM C.A. y GAM Cable Bolivia

Hotel Onkelinn 'Torres de Copacabana' / Brisa Scholz Sánchez

Hotel Casa Grande / Ramiro Muñoz Moyano

Comedor infantil Enrique Bujold / Danco Araoz Totón

Brasil

Edifício Vila Mariana / Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas

Bloque administrativo del campus avançado da UFC em Crateús / Bruno Melo Braga, Igor Lima Ribeiro, Bruno Perdigão de Oliveira, Antonio Custódio dos Santos Neto, Renan Cid Varela Leite

Casa de Meia Encosta / Denis Joelsons, Gabriela Baraúna Uchida

Casa Vila Matilde / Terra e Tuma Arquitetos Associados

Galería Maxita Yano / Alexandre Brasil Garcia, André Luiz Prado de Oliveira, Bruno Luiz Coutinho Santa Cecília, Carlos Alberto Batista Maciel, Ana Carolina Vaz dos Santos, Paula Zasnicoff Cardoso

Arena de handbol y goalball de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 / Ana Paula Polizzo, Gustavo Martins, Geraldo de Oliveira Lopes, Gilson Ramos dos Santos, José Raymundo Ferreira Gomes

Fundação para o Desenvolvimento da Educação – Escola Jardim Marisa / César Shundi Iwamizu y Helena Aparecida Ayoub Silva

Residência na Serra das Cabras / Marta Moreira , Milton Braga, Carolina Bueno

Reurbanização da favela do sapé, São Paulo – Desenho Urbano / Grinover, Marina, Base Urbana; Otondo, Catherine, Base Urbana; Pessoa, Jorge, Pessoa Arquitetos.

Pavilhão Comunitário do Sertão do Córrego Grande / Projeto Arquitetura: Arq. Cesar Floriano, Arq. Evandro Andrade. Projeto Paisagístico: Arq. Cesar Floriano, Arq. Juliana Castro - Jardins e Afins- Arquitetura Paisagística. Projetos Complementares: Eng. Fabiano L. Zermiani ,Eng. Dax M. Schweitzer

Mirante do Gavião Amazon Lodge / Patricia O`Reilly Levy Armando Prieto Co Autor – Jean Dallazem

Vertical Itaim / Marcio Kogan, Carolina Castroviejo

Minimod Catuçaba / MAPA Arquitetos

FL 4300 / aflalo/gasperini arquitetos

Parque Sabesp – Butantã, Cangaíba e Mooca / Adriana Blay Levisky

Chile

Proyecto e_RC / MAPA.a (Cristián Larraín-Matías Madsen)

Aulario Universidad Diego Portales / Renzo Alvano, Pablo Riquelme

Casa YB / Augusto Domínguez Ruiz-Tagle

Parque Fluvial Padre Renato Poblete / Cristián Boza D., Cristián Boza W., Diego Labbé, Eduardo Ruiz-Risueño, Michel Carles Tapia

Sala Fajnzylber / 01ARQ

Capilla Totihue / Gonzalo Mardones Viviani

Campus Creativo Universidad Andrés Bello / Schmidt Arquitectos Asociados

Edificio académico Facultad de Artes UC / Fernando Pérez Oyarzún, José Quintanilla Chala

Edificio Departamento de Física - Universidad de Tarapacá / Marsino Arquitectura

Museo Violeta Parra / Cristián Undurraga, Pablo López, Soledad Fernández

Rehabilitación Casona Calle Dinamarca 399 / Joaquín Velasco Rubio

Establo / 57STUDIO

MAD Building- The Grange School / Max Núñez

Pabellón Cuatro Usos / Felipe Assadi, Francisca Pulido

Colombia

Parque Educativo San Vicente Ferrer / Plan:b arquitectos

Casa VG / Plan:b arquitectos

Centro de innovación del cemento y el concreto Argos-EAFIT / Lorenzo Castro Jaramillo

Centro de recursos operativos del agua (CROA) / Lorenzo Castro Jaramillo

Parque educativo Saberes Ancestrales / Farhid Maya Ramírez, Lucas Serna Rodas, Diana Herrera Duque, Mauricio Valencia Correa

Casa Los Samanes / Carlos Campuzano Castelló

Edificio Vinotinto / Lucas Oberlaender

Cantón Educativo Marinilla / El Equipo Mazzanti - Giancarlo Mazzanti

Tanques de agua como parques públicos – Proyectos UVA (Tanques de agua EPM) / Horacio Valencia Corrales, Ángel Pablo Pérez Álvarez, Carlos Pardo Botero, Nicolas Hermelin Bravo, Juan David Sierra Rodríguez, Camilo Restrepo Villa, Maria Isabel Zuluaga Gomez, Diana Victoria Ramirez Castro.

Revitalización del eje urbano de la Albarrada de Mompox / OPUS – Oficina de Proyectos Urbanos Carlos Andrés Betancur, Carlos David Montoya, Manuel Jaén

Segunda etapa Museo de Arte Moderno de Medellín / 51-1 + CtrlG

Centro de Desarrollo Infantil Shipia Touliwou / Daniel Joseph Feldman Mowerman, Iván Darío Quinones Sánchez

UVA El Paraíso – Unidad de vida articulada San Antonio de Prado / Empresa de desarrollo urbano de Medellín - Taller de diseño EDU

Recuperación Parque Principal Agueda Gallardo en Pamplona, Norte de Santander / Arquitectura y Espacio Urbano Carlos Puerta Agudelo, Verónica Ortiz Murcia

Facultad de Artes Universidad Javierana / Ricardo La Rotta Caballero

Costa Rica

Centro de Capacitación Indígena Käpäcläjui / Entre Nos Atelier, Michael Smith Masis, Alejandro Vallejo Riva

Ecuador

Casa en construcción / AL BORDE arquitectos

Casa Estudio / Pedro Samaniego, Augusto Samaniego

Casa Infinita / Natura Futura Arquitectura

Prototipo de vivienda de baja huella ecológica y alta eficiencia energética / Luis Velasco, Ángel Hevia, Juan Carlos Guerra

Casa RDP / Sebastian Calero y Daniel Moreno Flores

Casa en el Carrizal / Sebastian Calero y Daniel Moreno Flores

Rehabilitación del ex hotel colonial para conjunto habitacional / MCM+A TALLER DE ARQUITECTURA

Cuenca Red_reactivación del espacio público del centro histórico de Cuenca / Ecosistema Urbano Arquitectos

Glitch Bar-Restaurante / Carla Chávez, Carolina Rodas, Felipe Donoso

Torno / Carolina Rodas, Felipe Donoso

Nuevo Sistema de Unidades Judiciales, Unidad Multicompetente Las Naves / arquitectura x + Colectivo Arquitectura y Espinoza Carvajal para Hospiplan Cia. Ltda., Adrián Moreno Núñez, José Miguel Mantilla Salgado, Kenny Espinoza Carvajal

Parque los Algarrobos. Pabellón de Ingreso / Esteban Jaramillo, Christine Van Sluys

Museo Arqueológico y Centro Cultural de Orellana, MACCO / MCM+A taller de Arquitectura

Vivienda Taller JFV / Kenny Joel Espinoza Carvajal, Marlon Espinoza Carvajal, Santiago Espinoza Carvajal

Casa Convento / Enrique Mora Alvarado

España

Casa Andamio / Ramon Bosch Pagès i Elisabet Capdeferro Pla

Casa Chao / CREUSeCARRASCO

Consolidaciones instaladas. Antiguo convento de Santa María de los reyes de Sevilla. Consolidación estructural de inmuebles de interés arquitectónico y adecuación de espacios libres / José Morales, Sara de Giles

Nuevo acceso al centro histórico de Gironella / Carles Enrich Giménez

Frontón Gure Jokoa de Orkoien / OFS Diego Fernández Vidaurre, Alfonso Orueta Jannone y Jaime Suescun Sánchez

Escuela Técnica Superior de Arquitectura en el Antiguo Hospital Militar de Granada / Víctor López Cotelo

Recuperación del Caminito del Rey / Luis Machuca Santa-Cruz

La casa de los vientos / José Luis Muñoz Muñoz

Reconstrucción y ampliación de la masía "Can Calau" en Sant Joan les Fonts / Montserrat Nogués i Teixidor

Gran Canaria Arena / Eduardo Pérez Gómez y Miguel Ángel Sánchez García

Rehabilitación de cuatro edificios para Sede de los Registros de la Propiedad en Vigo / Jesús Irisarri Castro y Guadalupe Piñera Manso

Casa 1014 / HARQUITECTES

Industria de montajes eléctricos / José María Sánchez García

Auzo Factory Irazábal Matiko / Asier Santas Torres y Luis Suárez Mansilla

Museo de las Colecciones Reales / Luis Moreno Mansilla y Emilio Tuñón Álvarez

México

Pabellón FCA, Feria de las Culturas Amigas 2015 / Estudio MMX

Anexo TID ITESO / ATELIER ARSº, Alejandro Guerrero, Andrea Soto

Levering Trade / ATELIER ARSº, Alejandro Guerrero, Andrea Soto

Departamentos Antonio Sola / Jorge Ambrosi, Gabriela Etchegaray

Industria Palenque Milagrito / Jorge Ambrosi, Gabriela Etchegaray

Casa Atlas / Salvador Macías Corona, Magui Peredo Arenas, Denisse Sandoval Hernández, Miguel Ángel Valverde Hernández

Casa Chacala / Salvador Macías Corona (Estudio Macías Peredo), Magui Peredo Arenas (Estudio Macías Peredo), Francisco Gutiérrez Peregrina (CoA Arquitectura)

La Paradoja Hídrica - Pabellón Eco 2015 / Loreta Castro Reguera Mancera, José Pablo Ambrosi Cortés

oficinas CDLE / Alejandro Zarate de la Torre, Edgar Velasco Casillas

Baños y kioskos públicos sobre ciclopista Ecatepecnezahualcóyotl / LANZA Atelier

Construyendo común-unidad / Rozana Montiel Saucedo, Alin Vázquez Wallach

Cancha / Rozana Montiel Saucedo, Alin Vázquez Wallach

Universidad del Medio Ambiente / Óscar Hagerman Mosquera, Juan Carlos Cano Aldana, Paloma Vera Gil

Centro Comunitario Parque Sombrerete / Juan Alfonso Garduño Jardón, Arturo Rodríguez, Nahim Magos, Octavio Herrejón

Nuevas Salas Penales de Juicios Orales en Pátzcuaro, Michoacán / Mauricio Rocha Iturbide, Gabriela Carrillo Valadez

Paraguay

vivienda a2  / Paola Moure m+ estu

Edificio San Francisco / José Cubilla

Vivienda Pajarera / Francisco Tomboly, Sonia Carísimo

Vivienda Me / Francisco Tomboly, Sonia Carísimo

Centro de Desarrollo Comunitario Cerro Cora / Oficina Comunitaria de Arquitectura (OCA)

Plan Maestro del Centro Histórico de Asunción (Plan CHA) / Ecosistema Urbano

Plaza de Nuestros Sueños / Lukas Fúster

Plan de desarrollo sustentable y Plan de ordenamiento urbano y territorial de Encarnación / Ecosistema Urbano

Catenarius / Ramiro A. Meyer C.

Quincho Tia Coral / Gabinete Arquitectura

Casa Tres Cuartos / Carlos Zárate

Perú

sanmartin 605 / Teodoro Boza Rizo Patrón, Violeta Ferrand Malatesta

Casa en Punta Veleros / Javier Artadi

Museo de Sitio Pachacamac / Llosa Cortegana Arquitectos

Biblioteca FACI PUCP / Llosa Cortegana arquitectos

Taller de Arquitectura en el desierto / Jorge Losada Quintas

Aula multifuncional Mazaronkiari / Marta Maccaglia, Paulo Manuel do Vale Afonso

Casa P - Poseidón / Juan Carlos Domenack Lentzkow, Juan Carlos Domenack Calvo

Torre Real Ocho / Nicolas Jerôme Hünerwadel, Víctor Pazos Chambilla

Condominio Las Moreras / Oscar Gonzalez Moix

Edificio Elle / Talia Valdez Prado + Nómena Arquitectura

Taller de cerámica / Michelle Llona, Rafael Zamora

Edificio Balcón / Leonmarcial Arquitectos

Plan Selva / Elizabeth Milagros Añaños, Sebastián Cillóniz Isola, José Luis Rafael Villanueva Castañeda, Claudia Flores Timoteo, Miguel Arturo Chávez Cornejo, Gino Fernández Villegas, Víctor Álvaro Echevarría Marmolejo, Alfonso Orbegoso Portocarrero ,María Militza Car

Casa B2 / Jaime Ortiz de Zevallos Escribens

Parque zonal Flor de Amancaes / Aldo Giovanni Facho Dede, Ana Ábalos Ramos, Pablo LLopis Fernández, Carlos Alberto Fernández Dávila Anaya.

Portugal

Centro Escolar de Fonte de Angeão / Miguel Marcelinos

Casa na Gateira / Vasco Matias Correia Patrícia Ferreira de Sousa

Monte da Azarujinha / Maria Ana Aboim Inglez Ricardo Aboim Inglez

Casa E/C / Inês Vieira da Silva, Miguel Vieira, SAMI-arquitectos

Sede Corporativa EDP / Manuel Aires Mateus y Francisco Aires Mateus

Casa no Tempo / Manuel Aires Mateus y Francisco Aires Mateus

Casa na Ajuda / Manuel Aires Mateus y Francisco Aires Mateus

Casa de Oeiras / Pedro Domingos

Armazém e Escritórios na Adémia / João Mendes Ribeiro, Catarina Fortuna, Joana Brandão

Refúgio na Montaria / José Manuel Carvalho Araújo

Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas / Francisco Vieira de Campos, Cristina Guedes, João Mendes Ribeiro

Cinema Ideal / José Neves

Camping Abrantes / Francisco Freitas, Luis Valente, Paulo Borralho, Rui Didier

Terminal de Cruzeiros de Leixões - Porto Cruise Terminal / Luís Pedro Silva - Arquitectura e Coordenação Geral

Superpowers of ten / Andrés Jaque - Office for Political Innovation

Puerto Rico

Paseo Puerta de Tierra (Plan Urbano) / Segundo Cardona, FAIA

Casa Huéspedes Ocean Park / Coleman-Davis Pagán

Malecón de Arroyo / Ernesto Rodríguez Matos, Eugenio Ramírez Ballagas

Centro de Estudiantes Universidad de Puerto Rico / Andrés Mignucci

SM House / Jorge Ramírez Buxeda, Alfredo Perez AIT, Robin Planas, Nelson Cotto AIT, Zoraida Rivera AIT

Casa en el Monte / Miguel E. Calzada, Carlos A. Camacho, David Vázquez

Reanminar la peatonalidad / Jorge Rigau

Instituto de Aeronáutica y Aeroespacial de Puerto Rico / José Javier Toro, Luis Rodríguez, Alejandro Castro, Josean Merced Domenech, José Luis Pagán, Jonathan Vázquez

Supernumerario: despacho dental / Julián Manriquez Botello

República Dominicana

Logroval XVI / José Horacio Antonio Marranzini Turull, Alejandro José Marranzini Capano

Pinewood Indomina Studios / Juan Mubarak, Alejandro Marranzini, Juan R. Castillo

Uruguay

el rancho - playa hermosa / mbad arquitectos

Casa en Carmelo Golf / Francisca Steverlynck, Pablo Iglesia Molli

Casa del Polo / Francisca Steverlynck, Pablo Iglesia Molli

Plan Parcial de Ordenación, Recuperación e Integración Urbana de Casavalle / Departamento de Planificación. Intendencia de Montevideo

Escuela 384 de Tiempo Completo en Montevideo / Pedro Barrán Casas, Proyecto de Apoyo a la Escuela Pública Uruguaya

Pabellón de cristal / Rafael Alanis, Andrés Bonino, Matias Coll, Diego Secco

Museo Gurvich / Fernando Giordano, Rafael Lorente Mourelle

LIVE! apartamentos / Leonardo Garcia Dovat, Federico Gastambide, Guillermo Romero

Teatro Politeama / Estudio Lorieto.Pintos.Santellán arquitectos

Lofts del faro / Estudio ZIP

Calera del Rey / gualano + gualano

Refugio Pueblo Edén - Finca AGUY / MAPA Arquitectos

Edificio corporativo de oficinas - Grupo Santander. Intervención en el área patrimonial del Parque Batlle: FOLLIE POTER / Martín Boga, Gustavo Vera Ocampo

Biblioteca de la Facultad de Química - UdelaR / Javier Márquez - Dirección General de Arquitectura

Casa PP / Pablo Gagliardo

Venezuela

Quinta 711 / José Alejandro Santana, Andrés Alemán, Andys Piñate

La Nube. Espacio lúdico para la contemplación / Miguel Braceli

FAB-LAB / Alejandro Borges

Unidad Educativa Estadal “Simón Díaz” / Luis Enrique Pereira González, Francisco José Pereira González

Quinta 107 / Vicente Antonorsi, Juan Carlos Lancara

Casa de la Abuela / Fabiana Possamai, Gianni Napolitano

Nave multiprograma. Sistema de plataformas culturales y deportivas / Alejandro Haiek Coll - LAB.PRO.FAB

Oficinas ejecutivas Torre Xpress / SGA Sedales & Gago Arquitectos - PCU & asociados

Mirador 70 / MAAN + Grupo Talca

1100 Sistema de Integral de Equipamientos Comunitarios / AGA estudio creativo + PICO Estudio

Para más información, haz click aquí.

Cita: Equipo Editorial. "Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU" 18 mar 2016. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/784081/conoce-las-194-obras-seleccionadas-para-participar-en-la-x-biau>