ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Bienal de Venecia 2014: Lista Completa de Participantes por País

Bienal de Venecia 2014: Lista Completa de Participantes por País

Bienal de Venecia 2014: Lista Completa de Participantes por País
Bienal de Venecia 2014: Lista Completa de Participantes por País

Esta Semana en Venecia, Rem Koolhaas presentó su visión curatorial para "Fundamentals" en una conferencia de prensa. Como informamos hace un par de días, "Fundamentals" se centrará en la arquitectura en vez de los arquitectos, y de la historia en lugar de la contemporaneidad. Koolhaas no sólo va a ser curador de una exposición propia, sino que además coordinará el "esfuerzo colectivo de todos los pabellones nacionales".

La exposición de este año cuenta con la participación de 65 países, destacando la participación por primera vez de países como Costa Rica, República Dominicana, Emiratos Árabes Unidos, Indonesia, Kenya, Marruecos, Mozambique, Nueva Zelanda y Turquía. Conoce a continuación la lista completa de los participantes nacionales, cuyos equipos incluyen colaboraciones de destacadas figuras como Iñaki Ábalos, Jacques Tati, Hans Ulrich Obrist y FAT, entre otros.

Puedes hacer click acá para conocer toda la cobertura de la Bienal de Venecia 2014. Te invitamos a quedar atento a los próximos reportes que entreguemos de uno de los eventos de arquitectura más esperados, que abrirá sus puertas en junio de este año.

ARGENTINA
IDEAL / REAL - IDEALE / REALE – IDEAL / REAL
Comisario: Magdalena Faillace
Curadores: Emilio Rivoira, Juan Fontana
Sale d’Armi Nord, Arsenale

BRAZIL
BRAZIL: MODERNITY AS TRADITION
Comisario: Luis Terepins.
Curador: André Corrêa Do Lago.
Giardini Pavilion

CHILE
Monolith Controversies
Comisario: Cristóbal Molina (Consejo Nacional de la Cultura y las Artes)
Curadores: Pedro Alonso, Hugo Palmarola
Arsenale Pavilion

COSTA RICA*
GAM(ISMO): The vicious circle of Social Segregation and Spatial Fragmentation in Costa Rica's Greater Metropolitan Area (GAM) 1914-2014
Comisario: Oliver Schütte
Curadores: Oliver Schütte, Klaus Steinmetz, Annelise Scholl, Marije van Lidth de Jeude, Florencia Quesada.

MEXICO
…condenados a ser modernos
Comisario: Maria Margarita Segarra Lagunes
Curadores: Julio Gaeta, Luby Springall
Sale d’Armi Nord, Arsenale

REPUBLICA DOMINICANA *
Fair Concrete/La Feria Concreta
Juan Castillo, Christy Cheng, Rubén Hernández, Sachi Hoshikawa, Juan Mubarak, Emil Rodríguez Garabot, Shohei Shigematsu
Comisario: Sachi Hoshikawa.
Comisario Adjunto: Christy Cheng.
Curador: Laboratorio de Arquitectura Dominicana (LAD)
Arsenale Pavilion

PARAGUAY
Aqua Alta (Acqua Alta/Agua Alta/Ybate)
Colectivo Aqua Alta /AO: Javier Corvalan coordinatore, Lukas Fuster, Andrea Castellani, Carlos Iriguitia, Fernando Szmuc, Marco Ballarin, Laura Ferres, Katja Kostrencic, Joaquin Corvalan, Paula Stella, Panchi Tomboly, Nicola Bedin, Nicolas Berger, Sebastian Blanco, Simone Cadamuro, Sonia Carisimo, Oliviero Comincini
Comisario: Giacomo Favilli.
Comisario Adjunto: Oscar Centurion, Maria Gloria Gutierrez.
Curadores: Sergio Ruggeri, Javier Rodriguez Alcala.
Liceo Artistico Statale Michelangelo Guggenheim, Dorsoduro 2613

PERU
URBAN ENCOUNTERS FOR THE NEXT 100
Comisario: José Orrego Herrera.
Curador: Sharif S. Kahatt.Sale d’Armi Nord, Arsenale

ESPAÑA
Interior
Arquitectos Comisarios: Government of Spain, Ministry of Public Works; AC/E, Acción Cultural Española;  AECID, Spanish Agency for International Development Cooperation and The Caja de Arquitectos Foundation.
Curador: Iñaki Ábalos.
Curadores Adjuntos: Enrique Encabo, Inmaculada E. Maluenda, Lluís Ortega.
Giardini Pavilion

URUGUAY
La Aldea Feliz. Episodios de la modernización en el Uruguay / Episodes of modernization in Uruguay
Martín Craciun, Jorge Gambini, Santiago Medero, Mary Méndez, Emilio Nisivoccia, Jorge Nudelman
Comisario: Daniela Freiberg.
Curador: Emilio Nisivoccia.
Curadores Adjuntos: Martín Craciun, Jorge Gambini, Santiago Medero, Mary Méndez.
Giardini Pavilion

PORTUGAL
HOMELAND. NEWS FROM PORTUGAL
Adoc Architects, André Tavares, Artéria, Ateliermob, Like Architects, Mariana Pestana, Miguel Eufrásia, Miguel Marcelino, Paulo Moreira, Pedro Clarke, Sami Arquitectos, Susana Ventura
Comisario/Curador: Pedro Campos Costa.
Arsenale Pavilion

ITALIA
Ministero per i Beni e le Attività CulturaliPaBAAC – Direzione Generale Paesaggio, Belle Arti, Architettura e Arte ContemporaneeComisario: Direttore Generale della PaBAAC.Curator: Cino Zucchi.Italian Pavilion

CHINA
Mountains beyond Mountains
Urbanus (Meng Yan, Wang Hui, Liu Xiaodu), Duoxiang Studio (Lu Xiang, Jia Lianna, Chen Long, Hu Xian), Open Architecture (Li Hu, Huang Wenjing), To Meet You (Liu Zhizhi, Guang Yu), Research Team (Stanislaus Fung + Dai Chun + Gao Yan), Zhang Jian
Comisario: China Arts & Entertainment Group (CAEG).
Additional Commissioner: Zhang Yu.
Curator: Jiang Jun.
Arsenale Pavilion

COTE D'IVOIRE *
Comisarios: Mamidou Zoumana Coulibaly-Diakite, Francis Sossah

ALBANIA
Potential Monuments of Unrealised Futures
Edi Hila, Adrian Paci
Comisario: Ministerio de Cultura
Curador: Beyond Entropy (Jonida Turani, Stefano Rabolli Pansera)

CROACIA
Fitting Abstraction
Zrinka Barišic Marenic, Melita Cavlovic, Igor Ekštajn, Nataša Jakšic, Mojca Smode Cvitanovic, Marina Smokvina, Karin Šerman, Andrej Uchytil
Comisario/Curador: Karin Serman.
Comisario: Sanja Cvjetko Jerkovic.
Curator: Igor Ekštajn.
Arsenale Pavilion

CYPRUS
Anatomy of the Wall_Paper
Michael Hadjistyllis, Stefanos Roimpas
Comisario: Petros Dymiotis - Cultural Services of the Ministry of Education and Culture of the Republic of Cyprus.
Curator: Michael Hadjistyllis, Stefanos Roimpas.
Palazzo Malipiero

DINAMARCA
Empowerment of Aesthetics
SLA
Comisario: Kent Martinussen (CEO of the Danish Architecture Centre).
Curator: Stig L. Andersson (SLA).
Giardini Pavilion

ARMENIA
The Capital of Desires
Grigor Aghababyan, Arsen Aharonyan, Razmik Alaverdyan, Ashot Alexanyan, Nikoghayos Buniatyan, Levon Cherkezyan, Feniks Darbinyan,Telman Gevorgyan, Mark Grigoryan, Sargis Gurzadyan, Hovhannes Hakobyan, Feliks Hakobyan, Koryun Hakobyan, Karo Halabyan, Ruben Hasratyan,Margarita Hayrapetyan, Vartan Husyan, Rafael Israelyan, Sashur Kalashyan,Van Khachatour, Spartak Khachikyan, Spartak Kntekhtsyan, Gevorg Kochar, Stepan Kyurkchyan, Hovhannes Margaryan, Mikael Mazmanyan, Zhanna Mesheryakova,Mkrtich Minasyan, Gurgen Musheghyan, Hrachik Poghosyan, Samvel Safaryan,Alexander Tamanyan, Artur Tarkhanyan, Jim Torosyan, Armen Zaryan
Comisario: Ministerio de Cultura
Curadores: Ruben Arevshatyan, Georg Schöllhammer.
Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596

EGIPTO
AMNESIA
Ahmed Gamal, Ahmed Hussein, Emma Benany, Mohamed Taher, Emad Elbessy, Mustafa Mohamed, Mohamed Magdy
Comisario: Ahmed Abdelaziz Mohamed.
Curator: Ministry of Culture – Cairo.
Giardini Pavilion 

ESTONIA
Interspace
Johanna Jõekalda, Johan Tali, Siim Tuksam (vaba ruum), Reinis Adovics (kroko / WARP)
Comisario: Ülar Mark.
Curators: Joanna Jõekalda, Johan Tali, Siim Tuksam.
Arsenale Pavilion

FINLANDIA 
Re-Creation
Anssi Lassila, Lassila Hirvilammi Architects
Comisario/Curador: Juulia Kauste.
Giardini Pavilion

FRANCIA
Modernity: promise or menace?
Eugène Beaudouin, Vladimir Bodiansky, Maurice Cammas, Robert Camelot, Raymond Camus, Maurice Crevel, Jacques Lagrange, Marcel Lods, Jean de Mailly, Eugène Mopin, Jean Prouvé, Charles Ricome, Jacques Tati, Louis-Bernard Zehrfuss
Comisario: Institut Français, Ministère des Affaires étrangères, Ministère de la Culture et de la Communication - Direction Générale des Patrimoines, in collaboration with the Cité de l’architecture et du patrimoine.
Curator: Jean Louis Cohen.
Giardini Pavilion 

ALEMANIA
Bungalow Germania
Comisarios: Alex Lehnerer, Savvas Ciriacidis (CIRIACIDISLEHNERER Architekten).
Giardini Pavilion

JAPÓN
In the real world
Comisario: Kayoko Ota.
Comisarios: Keiko Tasaki, Manako Kawata, Yoko Oyamada.
Curator: Norihito Nakatani.
Additional Curators: Hiroo Yamagata, Keigo Kobayashi, Jin Motohashi.
Giardini Pavilion

GRAN BRETAÑA
A Clockwork Jerusalem
FAT Architecture and Crimson Architectural Historians
Comisario: Vicky Richardson.
Curators: FAT Architecture and Crimson Architectural Historians.
Giardini Pavilion

GRECIA
Tourism Landscapes: Remaking Greece
Comisario: Yannis Aesopos.
Curator: Yannis Aesopos.
Giardini Pavilion

HUNGARIA
Építés (Costruzione/Construction)
MANK ("Associazione degli Artisti Ungheresi")
Comisario: Gabor Gulyas.
Curators: Csaba Jakab, Attila László Márton.
Giardini Pavilion

INDONESIA
Craftmanship: Material Consciousness
Comisario: Endy Subijono, I Putu W. Thomas Brunner, Danny Wicaksono, Daliana Suryawinata, Elitua Simarmata, Zoraida Ibrahim, Bambang Cahyo Murdoko.
Curators: Avianti Armand, Achmad Tardiyana, David Hutama, Robin Hartanto, Setiadi Sopandi.
Arsenale Pavilion

IRLANDA
Infra-Éireann: Making Ireland Modern
Office of Public Works Architects, Electricity Supply Board, Norman White Architect; Department of Health, Michael Scott Architect, Ronald Tallon; Scott Tallon Walker Architects, Peter and Mary Doyle Architects, Noel Dowley Architect, Grafton Architects
Comisarios/Curadores: Gary A. Boyd, John McLaughlin.
Arsenale Pavilion

ISRAEL
Urburb
Ori Scialom, Roy Brand, Keren Yeala Golan
Comisario: Michal Gov, Arad Turgeman.
Curators: Ori Scialom, Roy Brand, Keren Yeala Golan.
Additional Curator: Edith Kofsky.
Giardini Pavilion

AUSTRALIA
Augmented Australia 1914 – 2014
felix._Giles_Anderson+Goad
Comisario: Janet Holmes a Court AC.
Curadores: felix._Giles_Anderson+Goad.
Giardini Pavilion

KENYA*
Ritorno alle Stelle_ Back to the Stars
Armando Tanzini, Renato Mambor
Comisario: Paola Poponi.
Curator: Paola Poponi.
Isola di San Servolo

KOREA
Crow’s Eye View: The Korean Peninsula
Sekwon Ahn, Alessandro Belgiojoso, Nick Bonner (featuring Mansudae Art Studio and anonymous artists and architects of North Korea), Marc Brossa, Onejoon Che, Charlie Crane, Maxime Delvaux, Min Cho Jun, Ik-Joong Kang, Karolis Kazlauskas & PLT Planning and Architecture Ltd., Dongsei Kim, Hanyong Kim, Kichan Kim, Seok Chul Kim & Franco Mancuso, Kim Swoo Geun, Young June Lee, Chris Marker, Philipp Meuser, Hoon Moon, MOTOElastico, Osamu Murai, Peter Noever (featuring the North Korean architects exhibited in Flowers for Kim Il Sung, MAK, 2010), Kyong Park (featuring Nam June Paik and the artists of the Project DMZ, Storefront for Art and Architecture, 1988), James Powderly, Kyungsub Shin, Hyun-Suk Seo (featuring Kim Jong Hui et al.), Yehre Suh, Yi Sang, Dongwoo Yim
Comisario/Curador: Minsuk Cho.
Curators: Hyungmin Pai, Changmo Ahn.
Additional Curator: Jihoi Lee
Giardini Pavilion

KOSOVO
Comisario: Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes
Curator: Gezim Pacarizi.
Arsenale Pavilion

KUWAIT
Acquiring Modernity
Aisha Al Sager, Hassan Hayat, Sara Soares, Dana Al Jouder, Nesef Al Nesef, Noora Al Musallam, Abdullah Al Harmi, Samer Mohammed, Gráinne Hebler, Liane Al Ghusain, Nima Algooneh, Adel Al Qattan, Maysaa Al Mumin, Ghazi Al Mulaifi, Fatema Al Qabandi, Ala Al Awadhi, Cherihan Nasr, Dalal Al Sane, Amara Abdal Figueroa, Noura Al Sager, Wafa AlFaraheen, Shakir Abal, Abdullah Al Awadhi, Dexter Sinister, Oscar Boyson.
Comisario: National Council of Culture, Arts and Letters.
Comisario: Zahra Ali Baba.
Curator: Alia Farid.
Arsenale Pavilion

LATVIA
Unwritten
architectural office NRJA (Uldis Lukševics, Linda Leitane – Šmidberga, Zigmars Jauja, Ivars Veinbergs, Martinš Rusinš)
Comisario: Juris Poga.
Comisario Adjunto: Andris Brinkmanis.
Curator: architectural office NRJA (Uldis Lukševics, Linda Leitane – Šmidberga, Zigmars Jauja, Ivars Veinbergs, Martinš Rusinš).
Arsenale Pavilion

LUXEMBURGO
Modernity - loved, hated or ignored?
Stéphanie Laruade, Bohumil Kostohryz, Sophie Langevin, Nuno Lucas Da Costa
Comisario: Fondation de l'Architecture et de l'Ingénierie au Luxembourg.
Curators: Stéphanie Laruade, Bohumil Kostohryz, Sophie Langevin, Nuno Lucas Da Costa.
Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052          

MACEDONIA
Comisario: Zlatko Stevkovski
Curator: Jovan Ivanovski

MALASIA
Sufficiency
Marisa Diyana binti Shahrir/Ong & Ong Sdn Bhd, Mr. Mohd Suhaimi bin Mohd Fadzir/Discourse Team Sdn Bhd, Ahmad Najib bin Ariffin/Rensselaer Polytechnic Institute + Design Nexus Architect, Khairiah binti Haji Noordin/Arkitek Karya Budi Sdn Bhd,Ng Khuen Keat / kkng Architect, Che Wan Ahmad Faizal bin Che Wan Putra/Chewan Architecture Sdn Bhd, Norzaini bin Mufti @ Ahmat/Z&SR Architectural Ventures Sdn Bhd, Dayang Aimi Husna binti Awang Damit/MDP Studio Sdn Bhd, Lillian Tay Wai Fun/Veritas Architects Sdn Bhd, Saidal Khadri bin Abu Kassim/Universiti Putra Malaysia, Mohd Aqrabeen bin Izani/Arkitek Daya Seni Sdn Bhd, Sarly Adre bin Sarkum/BDA Architect Sdn Bhd, Koh Seng Siew, John/Arkitek Maju Bina Sdn Bhd, Quake Huay Tin/Quake Architect, Lee Chor Wah/Lee Chor Wah Architect, Embong bin Mohamad / Arkitek Embong, Chew Ann Fey, Elphine/Pentas Reka Sdn Bhd, Ng Foong Peng, Veronica/Taylor’s University + DrTan LM Architect, Tan Loke Mun/ Archicentre Sdn Bhd, Lim Teng Ngiom/Ngiom Partnership, Mohamad Pital bin Maarof/Arkitek Pital, Boon Che Wee/Gerak Reka Akitek Sdn Bhd
Comisario: Datuk Wong Lai Sum (Chief Executive Officer of Matrade).
Arsenale Pavilion

MARRUECOS*
FUNDAMENTALISMS
Tarik Oualalou & Linna Choi, Omar Benchekroun + Ultra Architettura, Groupe 3 architectes, B.O.M. architectes, Mikou design studio, Fernando Menis arquitectos, Stefano Boeri architetti, X-TU architectes
Comisario: Hassan Abouyoub (Ambasciatore del Marocco, Roma).
Curator: Tarik Oualalou (President de la Fondation FADA’,Fondation pour l’Art, le Design et l’Architecture).
Arsenale Pavilion

AUSTRIA
Plenum. Places of Power
Auböck/Kárász, Coop Himmelb(l)au, Kollektiv/Rauschen, University of Technology Vienna
Comisario: Christian Kühn.
Curators: Christian Kühn, Harald Trapp.
Giardini Pavilion

MONTENEGRO
YUGO-RUINS ARE POTENTIALS    
DVARP, HHF architrkten gmbh eth bsa sia, Sadar+Vuga, Ruby Press.  
Comisario: Nebojsa Adzic, Dijana Vucinic, Simon Hartmann, Bostjan Vuga, Andreas Ruby, Ilka Ruby.
Palazzo Malipiero, San Marco 3079  

MOZAMBIQUE *
Architecture between Two Worlds
Comisario: Joel Matias Libombo.
Comisario Adjunto: Gilberto Paulino Cossa.
Curator: José Forjaz.
Curator Aggiunto: Vicente Joaquim.
Arsenale Pavilion

NUEVA ZELANDA *
Last, Loneliest, Loveliest
Mike Austin, Frances Cooper, Rau Hoskins, Chia-Lin Sara Lee, Julian Mitchell, Claire Natusch, Rick Pearson, Ginny Pedlow, Julie Stout
Comisario: Tony van Raat.
Curator: David Mitchell.
Palazzo Pisani Santa Marina, Calle delle Erbe, Cannaregio 6104

HOLANDA
A Bakema Celebration
Comisario: Het Nieuwe Instituut.
Curators: Guus Beumer, Dirk van den Heuvel.
Giardini Pavilion

PAISES NORDICOS (FINLANDIA, NORUEGA, SUECIA)
Forms of Freedom. African Independence and Nordic Models
Several Nordic architects and planners 1960-80
Commissioner: The National Museum of Art, Architecture and Design, Norway.
Comisario: Museum of Finnish Architecture and The Swedish Centre for Architecture and Design
Curator: Nina Berre.
Curator: Gro Bonesmo.
Giardini Pavilion

AZERBAIJAN *
METAMORPHOSIS
Comisario: Heydar Aliyev Foundation.
Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

BAHRAIN
Fundamentalists and Other Arab Modernisms
Comisario: Ministry of Culture - Sh. Mai Al Khalifa.
Comisario Adjunto: Noura Al Sayeh.
Curators: George Arbid, Bernard Khoury - Arab Center for Architecture.
Arsenale Pavilion

POLAND
Impossible Objects
Institute of Architecture (Dorota Jedruch, Marta Karpinska, Dorota Lesniak-Rychlak, Michal Wisniewski), Jakub Woynarowski
Comisario: Hanna Wróblewska.
Curator: Institute of Architecture (Dorota Jedruch, Marta Karpinska, Dorota Lesniak-Rychlak, Michal Wisniewski), Jakub Woynarowski
Giardini Pavilion

BELGICA
Intérieurs, notes et figures
Comisario: Sébastien Martinez Bart, Bernard Dubois, Sarah Levy, Judith Wielander. 
Giardini Pavilion

ROMANIA
Site Under Construction
Mihai Sima, Andreea Iancu, Raluca Sabau, Stejara Timis, Anca Trestian
Comisario: Monica Morariu.
Comisarios: Bogdan Tofan, Sandro Damian.
Curator: Mihai Sima.
Giardini Pavilion
Exploring Identity_the nomadic archives of Romanian Modernity
Emil Ivanescu, Carmen Tanase, Olivia Zahalca, Laura Iosub, Loredana Mihali, Marius Danciu
Comisario: Monica Morariu.
Comisarios: Bogdan Tofan, Sandro Damian.
Curator: Emil Ivanescu.
Nuova Galleria dell'Istituto Romeno di Venezia Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

RUSSIA
Fair Enough 
Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova
Comisario: Grigory Revzin.
Curators: Strelka Institute for Media, Architecture and Design, Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova.
Giardini Pavilion

SERBIA
14-14
Aleksandar Hrib, Zlatko Nikolic, Jelena Radonjic, Marko Salapura, Igor Sladoljev
Comisario: Ivan Raskovic.
Scientific Committee: Radivoje Dinulovic, Milan Ðuric, Igor Maric, Vladimir Milenkovic, Ljiljana Miletic-Abramovic, Borislav Petrovic, Miroslava Petrovic-Balubdžic.  
Giardini Pavilion

SLOVENIA
The Problem of Space Travel - Supre: Architecture
KSEVT
Comisario: Miha Turšic.
Curator: Jurij Krpan.
Arsenale Pavilion

CANADA
Arctic Adaptations: Nunavut at 15
Jamesie Alivaktuk, Joshua Armstrong, Neil Aspinall, Michèle Aubé, Alain Barriault, Laakkuluk Williamson Bathory, Caitlin Biggar, Tim Brown, Geoff Cox, Abraham Eetak, Alain Fournier, Jakob Gearheard, Igah Hainnu, Gwen Healey, Lauren Holmes, Caroline Inglis, Luke Irkok, Jaco Ishulutaq, Jupa Ishulutaq, Tyler Jones, Lucian Kabvitok, Jack Kobayashi, Anamarija Korolj, Billy Kuksuk, Leon Lai, Christine Lamothe, Sandy Maniapik, Greg Morgan, Leo Mukyungnik, Willie Mukyungnik, David Nibgoarsi, Thomas Nibgoarsi, Arnaud Paquin, Anders Peacock, Lew Philip, Gino Pin, Malaya Pitsiulak, Fatima Rehman, David Sewoee, Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Simon Taylor, Anugakuluk Tikivik, Mason White, Antonio Zedda
Comisario: Barry Johns (Royal Architectural Institute of Canada).
Additional Commissioner: Sascha Hastings (Royal Architectural Institute of Canada).
Curators: Lateral Office (Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Mason White).
Additional Curators: Lateral Office (Miles Gertler, Suzy Harris-Brandts, Julia Smachylo).
Giardini Pavilion

SOUTH AFRICA
Comisario: Saul Molobi.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

SWITZERLAND
Lucius Burckhardt and Cedric Price. A stroll through a fun palace
Herzog & de Meuron, Atelier Bow-Wow, Lorenza Baroncelli, Stefano Boeri, Eleanor Bron, Liam Gillick, Dominique Gonzalez-Foerster, Dan Graham, Dorothea von Hantelmann, Samantha Hardingham, Koo Jeong-a, Philippe Parreno, Asad Raza, Tino Sehgal, Mirko Zardini
Comisario: Pro Helvetia - Sandi Paucic, Marianne Burki.
Curator: Hans Ulrich Obrist.
Giardini Pavilion

THAILAND
Spirituality - freedom and creativity, a fundamental in Thai Architecture
Lek Mathar Bunnag, Bunnag Architect International Consultants: Louisa Ka Fung Bunnag,Nook Tawee Khamkiti, Aon Pandari Klinchampa, Korn Narakorn Thanakhun, That Suthat Polpuak, Sri Boonsri Kamjan,Ike Aiyarin Jantankaew, Pun Punika Chaiyawat,Arm Yotsaret Banchakorn, Semone Bunnag,Bom Phakaphol Chinburi
Comisario: Association of Siamese Architects under Royal Patronage (Smith Obayawat), Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture (Khemchat Thepchai).
Curator: Lek Mathar Bunnag.
Arsenale Pavilion

TURKEY
Places of Memory
Alper Derinbogaz, Metehan Özcan, Candas Sisman, Ali Taptik, Serkan Taycan
Comisario: Istanbul Foundation for Culture and Arts.
Curator: Murat Tabanlioglu.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

UKRAINE
…the face of my square
Author's Group NCA
Comisario: Nikita Mazayev
Curator: Olilga Milentiy

UNITED ARAB EMIRATES *  
Lest We Forget: Structures of Memory in the United Arab Emirates
Comisario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation.
Curator: Michele Bambling.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

UNITED STATES OF AMERICA
OFFICEUS
OfficeUS documents 1000 projects from the last 100 years, designed by US offices working abroad. OfficeUS resident design fellows will engage these projects by remaking them over the course of the Venice Biennale
Comisario: Storefront for Art and Architecture.
Comisario: Praxis.
Curators: Eva Franch i Gilabert, Ana Miljacki, Ashley Schafer.
Curator: Michael Kubo.
Giardini Pavilion

 

REPUBLICA CHECA
2x100 mill.m2 : Collective Dream 
Kolmo.eu (CZ), The Faculty of Art and Architecture Technical University of Liberec (FUA TUL, CZ), Department of Architectural Design at Academy of Fine Arts and Design (VSVU, SK), D+G+G (CZ), Department of Theory and History of Art at Academy of Arts, Architecture and Design in Prague (VSUP, CZ)
Comisario: Jakub Potucek.
Curator: Martin Hejl.
Giardini Pavilion

* Country participating for the first time

List via www.labiennale.org

Cita: Quintal, Becky. "Bienal de Venecia 2014: Lista Completa de Participantes por País" [Venice Biennale 2014: Full List of National Participants Revealed] 14 mar 2014. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/02-344364/bienal-de-venecia-2014-lista-completa-de-participantes-por-pais>