ArchDaily Perú | El sitio web de arquitectura más leído en españolEl sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. 51 proyectos con arquitectos españoles entre los ganadores del EUROPAN 13

51 proyectos con arquitectos españoles entre los ganadores del EUROPAN 13

51 proyectos con arquitectos españoles entre los ganadores del EUROPAN 13
51 proyectos con arquitectos españoles entre los ganadores del EUROPAN 13, Propuesta 'Twin Phenomena' de ArenasBasabePalacios, uno de los ganadores del Europan 12. Image Cortesía de ArenasBasabePalacios
Propuesta 'Twin Phenomena' de ArenasBasabePalacios, uno de los ganadores del Europan 12. Image Cortesía de ArenasBasabePalacios

Bajo el tema La Ciudad Adaptable: Auto-organización - Compartir - Proyecto (Proceso), EUROPAN13 ya anunció las 93 propuestas ganadoras, entre las 1.305 propuestas provenientes de 15 países europeos para un concurso de proyectos urbanos y arquitectónicos, llevado a cabo en conjunto con municipalidades europeas, autoridades locales y clientes.

En esta ocasión, las ciudades participantes se enfrentaron a los principales desafíos de las ciudades europeas: "adaptación a la necesidad de un desarrollo más sustentable, pero también a un contexto de crisis económica que la mayoría de las ciudades europeas están viviendo actualmente", según explica la organización.

Conoce los proyectos premiados después del salto [En constante actualización. 28/12/15]

'Infraestructura Doméstica'. Image  'In Motion'. Image  'Nice to Sea You'. Image  'Sustainable Interface'. Image  +5

Sobre las propuestas ganadoras, la organización explica que "la amplia diversidad permite nuevas formas de compartir espacio colectivo y métodos de gobernanza requiriendo un acercamiento cronotópico (sic), mezclando las dimensiones espaciales y temporales. Proponen una manera sensible de planificación urbana, donde los diferentes lugares pueden ser utilizados en diferentes tiempos, y repiensan la calidad de los espacios desde esa perspectiva, alzando la pregunta sobre la "hospitalidad" de los espacios urbanos y su apropiación por parte de los usuarios de la ciudad. Muchos de ellos incorporan proyectos de intensivo desarrollo, incluso en muy diferentes contextos, para conectar mejor con las realidades de la ciudad contemporánea".

Tanto los equipos ganadores como los finalistas reciben un premio económico de €12,000 y €6,000, respectivamente. Adicionalmente, las municipalidades participantes se comprometen a establecer estudios urbanos o de factibilidad sobre los proyectos emplazados en sus territorios.

Éstas son las propuestas premiadas de arquitectos españoles (o emplazadas en ciudades españolas) en EUROPAN 13:

Forest for Rest / Alemania

Premio: Ganador
Representante de equipo: Pablo Allen
Arquitecta asociada: Elisabeth García Asensio
Ciudad: Feldafing

The Magic Park of Feldafing / Alemania

Premio: Finalista
Representante de equipo: Javier Castellano Pulido
Ciudad: Feldafing

Colonization of the City Centre / Alemania

Premio: Ganador
Representante de equipo: Marc Torras Montfort
Arquitectos asociados: Annelie Seemann (Alemania), Vincenza La Rocca (Italia)
Ciudad: Gera

Waldstrasse / Alemania

Premio: Ganador
Representante de equipo: Gonzalo Gutiérrez
Arquitectos asociados: Álvaro Carrillo Eguilaz, Adrià Escolano Ferrer
Ciudad: Ingolstadt

Weee Marl! / Alemania

Premio: Ganador
Representante de equipo: Jorge Sobejano Nieto
Arquitectos asociados: Elena Fuertes, Ramón Martínez
Colaboradores: Molins Alvaro, Ledo Pérez
Ciudad: Marl

The Spine / Alemania

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Samuel Llovet Montardit
Arquitectos asociados: Lluis Bellera, Daniel James Burston (Reino Unido), Martín Padilla Amado
Ciudad: Marl

Nodes / Alemania

Premio: Finalista
Representante de equipo: Héctor Peinador
Arquitectos asociados: Thomas Gaines (Reino Unido), Swastika Mukherjee (India)
Ciudad: Schwäbisch Gmünd

Nodes / Alemania

Premio: Ganador
Representante de equipo: Lara Freire
Arquitectos asociados: Irene Climent Silvar, Íñigo Cornago Bonal, Antonio García, Claudia Sánchez Fernández, Mario Vila Quelle
Ciudad: Selb

Nice to 'Sea' You / España

Premio: Ganador
Representante de equipo: Juan Miguel Salgado
Arquitectos asociados: Alba González, Yago Liste, Luis Manuel Santalla, Vanesa Veira Castro
Colaboradores: David Domínguez, Antonio Antequera Reviriego, Ander Bados Sesma
Ciudad: A Coruña

'Nice to Sea You'. Image
'Nice to Sea You'. Image

Embroidering the Edge / España

Premio: Finalista
Representante de equipo: Nuria Prieto
Arquitectos asociados: Omar Curros, Diego Lucio, Hugo Malvar, Ángel Montero
Ciudad: A Coruña

Paseo por la ría del Burgo  / España

Premio: Finalista
Representante de equipo: María Mestre
Arquitectos asociados: Giammattia Bassanello (Italia), Almudena Mampaso, Ignacio Moreu
Ciudad: A Coruña

In Motion / España

Premio: Ganador
Representante de equipo: Maria Langarita Sánchez
Arquitecto asociado: Víctor Navarro Ríos
Colaboradores: Ángela Juarranz Serrano, Ramón Martínez, Guillermo Diego, Jacob Kummer
Ciudad: Barcelona

'In Motion'. Image
'In Motion'. Image

Sustainable Interface / España

Premio: Finalista
Representante de equipo: Eduard Balcells
Arquitecta asociada: Honorata Grzesikowska (Polonia)
Ciudad: Barcelona

'Sustainable Interface'. Image
'Sustainable Interface'. Image

Infraestructura doméstica / España

Premio: Finalista
Representante de equipo: Carlos Gor Gómez
Arquitectos asociados: José Luis Concha Jerónimo, José María Díaz Martínez, Pablo Fernández Carpintero, Agustín Gor Gómez, Álvaro Gor Gómez, Álvaro Gutiérrez Gutiérrez
Ciudad: Barcelona

'Infraestructura Doméstica'. Image
'Infraestructura Doméstica'. Image

 Computers Aren't Food / España

Premio: Mención Especial
Representante de equipo: Gregorio Ramírez Vila
Arquitecta asociada: Enrica Santacruz Sastre
Ciudad: Barcelona

 Gent del barri / España

Premio: Mención Especial
Representante de equipo: Enrich Carles
Colaboradores: Adriana Campmany, Anna De Castro, Caroline Foulon, Laura Belengue, Rafel Capo, Minerva Ramírez
Ciudad: Barcelona

Urban Species Evolution / España

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Daniel Del Rey
Arquitecto asociado: Alejandro Londoño
Colaboradores: Sergio del Castillo, Cristiana Marcu, Elisa Pozo, Raquel Villa
Ciudad: Barcelona

Ura Eta Natura / España

Premio: Finalista
Representante de equipo: Gerard Durán Barbarà
Colaboradores: Anna Casadevall Sayeras, Alba Fernández Rella, Joana Tril Queralt
Ciudad: Irun

United Uses of Irun / España

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Jorge Antonio Ruiz Boluda
Arquitectos asociados: Nicola Corvasce (Italia), Jorge López González, Tania Navarro Aparicio
Ciudad: Irun

Over the Border - Mugaz Gaindiko / España

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Eli Grønn (Noruega)
Arquitectos asociados: Juan Berasategui, Marit Langslet (Noruega), Anja Standal (Noruega)
Colaborador: Tom Davies (Reino Unido)
Ciudad: Irun

Salvemos el horizonte / España

Premio: Ganador
Representante de equipo: Juan Socas (Francia)
Arquitecta asociada: Murielle Clair (Francia)
Ciudad: Palma

Grace, Let's Go Swimming / España

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Sebastián Martorell Mateo
Arquitectos asociados: Francisco Cifuentes Utrero, Luz Myriam Duque Tardaguila (Colombia), Carles Gabriel Oliver Barcelo
Colaboradores: Pere Bennàsar Bennàsar, Miguel Cañellas Ginard, Cristina Llorente Roca, Eduard Cuadrado de Juan, Maria Razumova (Rumania), Rafael Velasco Fernández, Lara Fuster Prieto, Ernest Bordoy Andreu, Aina Roca Mora 
Ciudad: Palma

Seambiosis / España

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Tomeu Durán Gelabert
Equipo asociado: Carles Francesc Baeza Servert, Lara García Gimeno, Jorge Giménez Ibáñez, José María Ros Matheu
Colaboradores: Lluís Bort i Cerezo, Daniel Ippolito 
Ciudad: Palma

Re_Bondyng / Francia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Alexandre Lahyani (Francia)
Equipo asociado: Sylvain Eustache (Francia), Miguel Jiménez, Ángel Menéndez
Ciudad: Bondy

Relational Landscape / Francia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Boris Vapné (Francia)
Equipo asociado: Mar Armengol Reyes
Ciudad: Marne-La-Vallée

Swap on the River / Croacia

Premio: Ganador
Representante de equipo: Carlos Zarco
Equipo asociado: Sara Palomar
Colaboradores: José Luis Hidalgo, Zuhal Kol (Turquía)
Ciudad: Zagreb

Molfetta, Terra e Mare / Italia

Premio: Finalista
Representante de equipo: Barbara Piona Dottore (Italia)
Equipo asociado: Josep Ninou Carmona, Luis Julio Pareda Arias, Ferran Viladomat Serrat
Colaboradores: Gabriel Casals Serrano, Carles Esquerra Julià 
Ciudad: Molfetta

A Walk to Re(New-Imagine-Activate) / Italia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Miguel Fernández-Galiano
Equipo asociado: Laia Cervelló Sabaté, Alfonso Rengifo Cavestany, José Sanz Gorordo, Regina Valle Viudes
Colaboradores: Marta Criado del Rey Arana, Luis Gómez Hernández, Javier Núñez Pérez-Seaoane 
Ciudad: Molfetta

Caravanserais / Kosovo

Premio: Finalista
Representante de equipo: Enrich Carles
Colaboradores: Adriana Campmany, Anna de Castro, Caroline Foulon, Laura Belengue, Rafel Capo, Minerva Ramírez
Ciudad: Đakovica

Urban Prescriptions / Holanda

Premio: Finalista
Representante de equipo: Adrià Guardiet
Colaboradora: Sandra Torres
Ciudad: Leeuwarden

Protodike / Holanda

Premio: Finalista
Representante de equipo: Carlos Zarco
Arquitecta asociada: Sara Palomar
Colaboradores: José Luis Hidalgo, Zuhal Kol (Turquía)
Ciudad: Streefkerk

Opínaanvan / Holanda

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Leticia Martínez Velasco
Equipo asociado: Ana Rosa Soria Sánchez, Carlos Soria Sánchez
Ciudad: Streefkerk

Osurbia - Redefining Suburbia / Noruega

Premio: Ganador
Representante de equipo: Gonzalo José López Garrido
Equipo asociado: Alicia Hernanz, Diana Cristóbal Olave, Tania Oramas Dorta 
Ciudad: Os

FORUS LABing / Noruega

Premio: Ganador
Representante de equipo: Ivan Capdevila Castellano
Arquitecto asociado: Vicente Iborra Pallarés
Colaboradores: José Antonio Gras Iñigo, Simona Miron (Rumania) 
Ciudad: Stavanger

indigo / Noruega

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Miguel Zaballa
Ciudad: Stavanger

Together / Austria

Premio: Finalista
Representante de equipo: José Manuel López Ujaque
Arquitectos asociados: Francisco García Triviño, Katerina Psegiannaki (Grecia)
Ciudad: Bruck an der Mur

LinkingLinz / Austria

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Sofía Solans
Arquitectos asociados: Isabel Sánchez, María Vasallo
Ciudad: Linz

Osmose / Austria

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Luis Masia Massoni
Arquitecto asociado: Fabio Cavaterra (Italia)
Ciudad: St Pölten

River Gate / Polonia

Premio: Ganador
Representante de equipo: Fernando Eiroa
Arquitectos asociados: Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
Ciudad: Varsovia

I Am a Treasure / Polonia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Daniel López-Doriga Sagalés
Arquitecto asociado: Laura Bonell Mas
Ciudad: Varsovia

3tirsolines / Portugal

Premio: Finalista
Representante de equipo: Ignacio Galbis
Arquitectos asociados: Maria García, Lucía Martínez
Ciudad: Santo Tirso

Play Time / Portugal

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Eiroa Fernando
Arquitectos asociados: Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
Ciudad: Santo Tirso

La ville intermédiaire / Suiza

Premio: Ganador
Representante de equipo: Yony Santos (Suiza)
Arquitecto asociado: Mounir Ayoub
Colaboradores: Nuria Fernández, Vanessa Lacaille (Francia)
Ciudad: Ginebra

Open Space Fabric / Suiza

Premio: Finalista
Representante de equipo: Miguel González
Equipo asociado: Marta de las Heras, Laura Martínez Alonso, María Núñez Rodríguez, Anibal Hernández Sánchez
Ciudad: Ginebra

Emphuteusis / Suiza

Premio: Mención honrosa
Representante de equipo: Nicolas Lombardi
Equipo asociado: Jerome Herve (Francia), Laura Ros, Cristina Ros Ballester, Matthias Schweisshelm (Alemania)
Colaborador: Magali Garin (Francia)
Ciudad: Ginebra

Un-City / Suiza

Premio: Mención honrosa
Representante de equipo: Clara Rodríguez Lorenzo
Arquitecta asociada: Natalia Vera Vigaray
Ciudad: Ginebra

Wild Synapse / Finlandia

Premio: Ganador
Representante de equipo: Borja Sallago Zambrano
Arquitectos asociados: Alan Cortez de la Concha (México), Manuel Pinilla Fernández
Colaboradores: Ana Georgina Hernández Aranda (México), Fernando Alejandro Basurto Gallegos (México), Francisco Crespo Burgueño, Luisa Daza Reyes, Alba Sospedra Arrufat
Ciudad: Espoo

Tumbling Dice / Finlandia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Guiomar Martin Domínguez
Arquitecto asociado: Javier de Esteban Garbayo
Colaboraciones: Jimena Alonso Díaz, José Manuel de Andrés Moncayo, Miriam Martin Santos, Ana Sabugo Sierra 
Ciudad: Espoo

Weaving The Woods / Finlandia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Begoña de Abajo Castrillo
Arquitecto asociado: Carlos García Fernández
Colaboraciones: Luis Lecea Romera, Ismael López Portilla, Andrea Muniáin Perales 
Ciudad: Espoo

Piilokoju / Finlandia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Fernando Pérez del Pulgar Mancebo
Arquitectos asociados: Leopoldo González Jiménez, Juan Francisco Parrilla Sánchez
Colaboradores: José Jiménez Pérez, Ángeles Montero Rodríguez, Elena González Casares 
Ciudad: Espoo

Fog / Finlandia

Premio: Mención especial
Representante de equipo: Albert Palazón
Colaboradores: Raúl Álvarez, Leandro Villalba (Uruguay)
Ciudad: Jyväsklä

Según los organizadores, las propuestas estarán disponibles en copias digitales e impresas en febrero de 2016. Puedes revisar el listado total de proyectos premiados aquí.

Vía EUROPAN.

Cita: Nicolás Valencia. "51 proyectos con arquitectos españoles entre los ganadores del EUROPAN 13" 04 dic 2015. ArchDaily Perú. Accedido el . <http://www.archdaily.pe/pe/778291/europan-13-anuncia-a-sus-93-proyectos-ganadores>